Posted 16 октября 2020,, 10:30

Published 16 октября 2020,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Власти Пермского края и РЖД определились с маршрутом и объектами Детской железной дороги вдоль Камы

Власти Пермского края и РЖД определились с маршрутом и объектами Детской железной дороги вдоль Камы

16 октября 2020, 10:30
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Госкорпорация намерена развить целый образовательный кластер. К работам обещают приступить в следующем году.

Стали известны объекты и маршрут Детской железной дороги, которую АО «РЖД» планирует построить вдоль Камы. Подробности проекта начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников рассказал сегодня, 16 октября, во время совещания с губернатором Дмитрием Махониным.

Маршрут будет проходить от станции «Пермь I» до «Мотовилихи» (остановка будет в районе музея Пермской артиллерии на ул. 1905 года). Также в планах РЖД сделать остановку «Набережная» в районе «Порта Кама». Она будет расположена примерно на середине маршрута.

Здесь же должно разместится круговое депо по дореволюционному проекту, а пассажиры смогут выходить, чтобы прогуляться по учебно-экспозиционному центру «Кванториум». Также проектом Детской железной дороги предусмотрено строительство учебного комплекса на перекрестке улиц Максима Горького и Советской и музея истории Уральской горнозаводской железной дороги в здании бывшего локомотивного депо на территории Завода Шпагина.

По словам Ивана Колесникова, запуск проекта, никак не отразится на работе пригородных электричек. Они продолжат курсировать в прежнем режиме, а также для них будет сделать отдельный остановочный пункт в районе кругового депо у «Порта Кама». Приступить к строительству Детской железной дороги АО «РЖД» намерено приступить в 2021 году.

"