Posted 23 ноября 2020,, 03:00

Published 23 ноября 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Первый рейтинг качества жизни в районах Пермского края. Большое исследование Properm.ru

Первый рейтинг качества жизни в районах Пермского края. Большое исследование Properm.ru

23 ноября 2020, 03:00
Олег Русских
Фото: Properm.ru
Портал Properm.ru на основе десятков параметров оценил, как города и районы Прикамья последние два года занимались своим развитием, и к чему это привело.

Задача рейтинга — оценить динамику развития территорий, причем не столько с точки зрения экономики, сколько с точки зрения состояния социальной сферы, инфраструктуры и качества жизни. Начиная планировать рейтинг территорий, мы понимали, что сравнивать очень разные города и районы региона по обычным цифровым показателям невозможно. Но можно посмотреть и сравнить динамику изменений.

Как мы считали?

В основу методики расчета рейтинга положены показатели, которые муниципальные образования отправляют в Росстат. В списке статистики, которая собирается из каждой территории, более 100 позиций. Мы выбрали 22 критерия (полный список можно посмотреть в разделе «Методика расчета рейтинга») за 2018–2019 годы. Эти показатели, на наш взгляд, наиболее ясно отражают ситуацию по изменениям в экономике, населении, развитии коммунальной инфраструктуры, социальной сферы.

Например, ежегодный рост зарплаты бюджетников — заслуга не только муниципалитетов, а регионов и федерального центра, поэтому улучшение мы оценивали в 4 балла. А вот увеличение доли собственных доходов в общих доходах бюджетов — в первую очередь, работа местных властей, за что территория и получала 8 баллов. Ухудшение ситуации по каждому показателю оценивали в минус 4 балла. Оценивалось ясно видимое улучшение/ухудшение, отклонение от начальных показателей не меньше, чем на 5%. Например, в Пермском районе за два года увеличилось протяженность уличной газовой сети: с 626 до 825 км — район получает 8 баллов. В Частинском районе отрицательный баланс миграции вырос со 113 человек в год до 194 — территория получает минус 4 балла.

Отметим, за последние два года административное деление в крае изменилось. Сейчас система местного самоуправления в Прикамье представлена 87 муниципальными образованиями: 26 городских округов, 17 муниципальных округов, три муниципальных района, 41 сельское поселение. Но поскольку мы собирали показатели 2018 -2019 годов, мы использовали прежнюю систему, которая существовала на тот момент и так, как собирал данные Росстат. Это 44 района или городских округа с включением в состав городами (муниципальными районами) и два отдельных города (Кунгур и Кудымкар). По старинке позволили себе в тексте называть их районами и городами, так проще и понятней.

В рейтинге не учтены город Пермь и ЗАТО «Звездный». Пермь — по понятным причинам. Что касается, ЗАТО «Звездный», то в базе Росстата по неизвестным нам причинам на две трети отсутствуют данные по этому округу.

Время первых

Возглавляет рейтинг территорий края Пермский район (70 баллов). Это логично. Территория, огромным кольцом окружающая краевую столицу, питается от нее и питает сама. Растущая популярность малоэтажной пригородной застройки и многоэтажное жилье эконом-класса в пределах транспортной доступности от Перми делают район привлекательной территорией для проживания. В Пермском районе, одном из немногих, мы видим естественный прирост населения и положительное сальдо миграции.

Первое объясняется близостью с Перми ее медпомощью, второе — массовым строительством в пригородах краевой столицы. Сниженные по сравнению с Пермью налоги и коммунальные платежи и дальше будут способствовать переезду людей. Добавим к этому растущую склонность к размещению в Пермском районе предприятий, логистических центров. В отличие от Перми, руководство района демонстрировало гибкую политику по отношению к приходящим к ним крупным компаниям. Сторонники ушедшего главы района Александра Кузнецова могут назвать первое место в рейтинге реальным отображением деятельности многолетнего руководителя территории, противники — списать все на внешние обстоятельства и привести в пример не самые благополучные территории типа Юго-Камска. Осложняющий фактор — коррупционные скандалы вокруг района — убавили баллы территории. Но факт — в нашем рейтинге Пермский — первый.

Уже со второго места нас ожидают некоторые неожиданности. «Серебро» рейтинга взял Чернушинский район (сейчас Чернушинский городской округ — 66 баллов). В 2002 -2004 годах, когда в Чернушке закрылась целая группа предприятий, связанных с нефтянкой (Управление буровых работ, НГДУ «Чернушканефть») казалось, что территорию ждет быстрый упадок и долгая агония. Но ситуацию удалось стабилизировать, выправить, сохранить цеха по добыче нефти. Сейчас мы видим, что Чернушка демонстрирует отличную динамику. В рост — дороги, газ, лечебные учреждения.

Бронзу поделили между собой Соликамск и Добрянка (по 64 балла). С 2019 года к городу Соликамску присоединили одноименный район, общее население приблизилось к 110 тыс. человек. Отметим, что район не стал балластом для города по большинству позиций. Плюсы Соликамска в нашем рейтинге: растущие зарплаты и доходы, доля детей в детских садах, газификация и дороги. Знаменитая в 90-е соликамская медицина с трудом и не без потерь, но сохраняет позиции. Вместе с тем есть у территории серьезные проблемы, причем долговременные. Вокруг промгигантов, которые составляют основу благосостояния Соликамска и его жителей, нарастает объективная и субъективная турбулентность. Добавим к этому провалы, экологию и, как следствие, растущую эмиграцию. Вызовов у Соликамска хватает.

Добрянский район по полной использует преимущества своего географического положения и исторически сложившейся ситуации. Основа экономической стабильности района — нефтяники и энергетики. Пермская ГРЭС остается четвертой по мощности тепловой электростанцией России. Сейчас ГРЭС держит примерно 40% энергопотребления региона, а после окончания модернизации 1 энергоблока, мощность станции вырастет. С нефтедобычей в районе тоже все стабильно. Еще одна опора благосостояния — Камское водохранилище и Чусовая. Берега рек стремительно застраиваются новыми коттеджными посёлками, чему способствуют дороги, идущие через район. Пермские (и не только пермские) элиты уже традиционно любят селится именно здесь. И не только элиты. Как и в Пермском районе, в Добрянском районе положительное сальдо миграции. Плюс к этому растет протяженность собственных дорог, газовой сети (те самые коттеджные поселки). Больше стало спортивных сооружений и детей, которые ходят в детские сады. Относительным минусом можно считать падение собственной доли доходов в бюджете территории и многочисленные скандалы вокруг главы района Константина Лызова и людей, связанных с его командой. Впрочем, пока все атаки господин Лызов успешно отбивает.

Город Кунгур (63 балла) по своему потенциалу вполне может входить в первую тройку территорий Прикамья. Транспортный узел, крупный центр пищевой отрасли, лучший город региона по туристическому потенциалу. Отметим, что Кунгур регулярно делегировал политиков и управленцев в региональные структуры. Болезненным ударом стал развал Кунгурского машиностроительного завода. Формально предприятие в процедуре банкротства, но шансов на возрождение практически нет. Другая проблема Кунгура — внутренние околовластные конфликты. При этом, подчеркнем, город все равно является одной их самых сильных территорий Прикамья. Город сохраняет людей, занимается газификацией, дорогами, спортом. Высокое место в рейтинге — по праву. Отметим, объединение с районом прошло спокойно (небольшая, но важная прибавка к баллам рейтинга). Первые результаты объединения увидим только через год.

И если Кунгур ожидаемо находится наверху рейтинга, то шестое место Большесосновского района (62 балла) — сенсация со знаком плюс. Небольшой район с 12 тыс. населения без крупной промышленности, с упором на сельское хозяйство. Единственное, чем прославился Большесосновский район в последние годы — политическим сериалом о противостоянии местных депутатов с приехавшим из Перми главой Вячеславом Бурковым. Борьба закончилась фактической победой «большесосновских». Новые политические менеджеры края предпочли не раздувать конфликт там, где фигура главы изначально выглядела противоречиво. Судя по показателям — такой подход себя оправдывает. Небольшой район умудряется сохранять накопленное и постепенно двигаться вперед. Понятно, что миграционная ситуация против него, но по всем остальным параметрам территория умудряется, как минимум, не ухудшать ситуацию. Отметим нарастающую долю собственных доходов в бюджете, урегулирование ситуации с детскими садами, и сдвиги в дорожной ситуации.

Еще один небольшой район Прикамья — Сивинский (60 баллов) — прорвался на 7-е место рейтинга территорий. Кроме сельского хозяйства, его единственная ценность — лес. Назвать Сиву богатой нельзя, но вот в нашем рейтинге район чувствует себя неплохо. У него положительный миграционный баланс, увеличивается (ненамного) количество лечебных учреждений и спортобъектов. Вполне возможно, что районом довольно долго не занимались и демонстрируемая динамика — эффект низкой базы. Но в любом случае — это хорошее движение. Мелкая, но приятная деталь: на сайте района можно посмотреть и отчеты, и доклады, и планы района. И кстати, судя по документам, бюджет там осваивают лучше, чем в краевом правительстве в те же годы.

А вот место Краснокамского района (59 баллов) в таблице оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, большой потенциал. С другой, сказываются многолетние политические и экономические конфликты, которые территория генерировала в промышленных масштабах. Некоторые, как например ситуация вокруг мясокомбината, уже напоминают хроническую болезнь. Но все-таки в последние годы видно развитие, особенно в вопросах развития инфраструктуры. Приходит больше денег из регионального бюджета, и они используются, оживляется мелкий бизнес, сфера бытовых услуг. Установление нормального транспортного сообщения с Пермью тоже должна оказать положительное влияние. Вполне возможно, что Краснокамск, как и Кунгур, — в следующем году упрочит положение в рейтинге.

Единственный представитель Коми-округа в первой десятке рейтинга территорий Прикамья — Кудымкар (58 баллов). Столица округа делает многое в социальной сфере и вопросах развития инфраструктуры. Но для уверенного подъёма вверх желательно бы и экономической мощи, и большего влияния на уровне регионального правительства, где у Коми-округа формально есть свое отдельное министерское кресло.

Рядом с Кудымкаром (в рейтинге, а не географически) — Ординский район (57 баллов). Пермский фольклор сделал из трех районов мушкетеров: «Орда, Барда, Куеда», хотя они и соседствуют-то не все. И наш рейтинг подтверждает разницу, разбросав территории по разным группам рейтинга. Если говорить о том, что отличает Орду от соседей по рейтингу: чуть лучшая работа с социальной структурой за последние два года.

С небольшим отставанием

Во второй десятке рейтинга территории Прикамья расположились плотно. Главная сенсация второй десятки и вообще, пожалуй, всего рейтинга — Березники. Второй по размерам город Прикамья (с 2019 года вместе с Усольем) набрал в рейтинге только 48 баллов, заняв 18-е место. Не в пользу Березников играет целый комплекс факторов, главный из которых — провалы. У промышленного гиганта ослабевшая основа и несмотря на декларируемые и реализуемые меры, город никак не может восстановить устойчивость. К этому добавляются внешние экономические факторы, которые сильно сказываются на экономической базе. «Сага о переселении» из опасных районов, которая по длительности скоро переплюнет «Дикую розу», а по количеству уголовных дел криминальный сериал, создает вечный социальный очаг напряжения.

Сюда же добавляются регулярные экологические скандалы, последний из которых грянул летом 2020 года. А присоединение Усольского района, пожалуй, оказалось грузом для Березников в таком состоянии. Березники держат позиции и показатели без каких-либо серьезных провалов, но и развития не видно. На момент публикации рейтинга в округе избрали нового главу — Константина Светлакова. Но как кажется, усилий местной власти точно будет недостаточно. Определять стратегический вектор развития города надо краевым властям вместе с промышленниками.

Всего в одном балле от первой десятки расположился в рейтинге территорий Properm.ru Чайковский округ (город и район — 56 баллов). Самый южный и, пожалуй, самый недооцененный город Прикамья. Уже многие годы он по-хорошему реализует принципы «подальше от начальства» и «про два источника». Местный бизнес и депутатский корпус отличаются известной неуступчивостью и самостоятельностью, а также вполне уместным патриотизмом. Отметим, в 2019 году в Чайковском дольше всех боролись против досрочной отмены ЕНВД. Ну а прыжковый комплекс со всей инфраструктурой теперь визитная карточка не только Чайковского, но и всего Прикамья. Надо отметить, что и Пермь приложила к этому большие усилия. И, пожалуй, комплекс как-то приблизил к Перми далекий раньше Чайковский. Ну и отремонтированные дороги, конечно. Быть бы Чайковскому в лидерах, если бы не проблемы с сетями водоотведения и застарелые проблемы с детсадами.

Здесь же надо отметить сразу два района из Коми-округа Кудымкарский (49 баллов) и Кочевский (50 баллов). Последний — особо отметить. Это единственный из районов самого севера края, который попал в первую половину рейтинга и на 20 баллов отстал от лидера. Судя по показателям, за последние 2 года там стало лучше со спортом, дорогами и газом. И отдельно — с точками бытовых услуг.

На 15 месте рейтинга Губаха (51 балл), которую изо всех сил вытаскивает «Метафракс». Несмотря на экономические проблемы предприятия из-за пандемии, возможно, что в следующем рейтинге Губаха займет более высокое место из-за проектов, которые начаты в предыдущие годы. Редакция Properm.ru не могла не оценить усилия по формированию имиджа территории. Чуть выше в таблице Верещагинский (52 балла) и Осинский (53 балла) районы.

Довольно неожиданно в конце второго десятка оказался Лысьвенский район (46 баллов). Побывав недавно в Лысьве, журналист Properm.ru сказал, что из города «как будто батарейку выдернули». Качество жизни не растет, люди уезжают. Судя по показателям, усилия властей можно оценить как случайные, хотя надо отметить успехи с местами в детских садах и фестиваль «Взлетка». Но Лысьва точно может быть выше. Замыкает десятку Ильинский район (45 баллов)

Третья группа

Следующие десять территорий уместились всего в 9 баллов. Вверху третьего десятка три разных, но чем-то похожих территории: Октябрьский, Суксунский и Кишертский районы (44,43 и 42 балла, соответственно). Небольшая миграционная убыль, потери в торговле, но при этом есть и успехи в развитии инфраструктуры.

Чусовской район (41 балл) подкосило закрытие ЧМЗ, еще одна потеря Прикамья последних лет наряду с Кунгурским металлургическим. Как и в случае с Лысьвой, усилия властей — точечные. Чусовому, видимо, надо учиться жить без завода дальше, а также переставать надеяться на его возрождение. Может быть, долгожданная трасса как-то оживит город.

Бардымский (38 баллов) и Нытвенский (40 баллов) районы продолжают переживать не очень легкие времена. Конечно, нытвенское молоко и бардымская картошка по-прежнему наше всё, но считавшиеся еще несколько лет назад одними из зажиточных территорий региона сейчас кажутся «дремлющими». Они, пожалуй, более всего отражают общекраевые тенденции, где стагнация — ключевой термин. Впрочем, это в полной мере подходит и для соседей по рейтингу.

Аутсайдеры

В нижней части рейтинга мы видим упадок. Отрыв аутсайдеров от лидеров можно считать гигантским. Отметим, что эти районы представляют разные части Прикамья. Чердынь (18 баллов) и Красновишерск (10 баллов) — стареющий север края, оттуда уезжает от 80 до 100% молодежи. Лес и лагеря — две экономические опоры северных территорий, перестали таковыми быть и откуда взять новые — непонятно.

Кизеловский район (10 баллов) — давнее и по-прежнему очень больное место края. И пусть Гремячинский район (22 балла) в таблице рейтинга чуть выше, но у них с Кизелом близкая ситуация и общие проблемы. Тоже нет экономической опоры, территории стремительно теряют людей. Если миграция сохранит нынешние темпы, то последний житель уедет из Гремячинского района не позднее, чем через 20 лет. Такие же темпы потери населения в Кизеле.

Интересно, что Частинский район (10 баллов) не выглядит безнадежно. Численность населения стабильна, доходы бюджета не падают, видны некоторые подвижки в газификации. Но по инфраструктурному и социальному направлению — сплошные потери. И если замена главы в Чердыни вряд ли сможет кардинально переломить ситуацию, то в Частых как кажется есть смысл обратить внимание региональных властей на ситуацию в районе.

Полностью весь рейтинг территорий Пермского края с оценками каждого участника мы выложили ниже. Обратим внимание еще на некоторые тенденции. Кроме явного обезлюдения северных и восточных территорий края, оценка именно динамики позволяет заметить некоторые процессы, характерные для многих территорий Прикамья вне зависимости от «базовых» условий.

Например, судя по всему, стали давать плоды программы по развитию физкультуры и спорта — больше трети территорий прибавили в количестве спортивных сооружений. Процесс газификации, о котором последние годы очень мало слышно, оказывается есть, во всяком случае протяжение уличной газовой сети растет во многих районах. С протяжкой газа в посёлки и города хуже, но и здесь есть подвижки.

По каждой территории формировался паспорт с данными по всем показателям. В зависимости от оценки динамики баллы по каждому показателю заносились в итоговую таблицу. Редакция Properm.ru имела возможность добавить/убавить 1–4 балла к общей сумме за явления/процессы, которые представляются важными, но не находят отражения в официальных показателях (например фактический провал ТОСЭР в Чусовом или имиджевые проекты Губахи). Общая сумма баллов определила место территории в рейтинге.

Полный список показателей.

Количество населённых пунктов, не имеющих канализаций 8
Количество негазифицированных населенных пунктов 8
Протяженность автодорог общего пользования местного значения, на конец года 8
Доля детей в возрасте 1–6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу 8
Численность воспитанников, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования 8
Число спортивных сооружений — всего 8
Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета 6
Число лечебно-профилактических организаций 6
Одиночное протяжение уличной газовой сети 6
Доля протяженности автодорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям 6
Число объектов бытового обслуживания, оказывающих услуги населению 6
Вывезено за год твердых коммунальных отходов 6
Доходы местного бюджета, фактически исполненные 4
Среднемесячная заработная плата работников организаций 4
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных дошкольных образовательных организаций 4
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных общеобразовательных организаций 4
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений культуры и искусства 4
Численность детей в возрасте 5–18 лет в муниципальном образовании 4
Количество объектов розничной торговли и общественного питания 4

Инфографика: Ирина Плюснина

"