Posted 21 октября 2020,, 12:50

Published 21 октября 2020,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

На этой неделе в Прикамье должна появиться единая справочная служба по наличию лекарств в аптеках

21 октября 2020, 12:50
Сейчас жители края активно скупают лекарства для профилактики и лечения вирусных инфекций.

В Пермском крае появится единая справочная служба по наличию лекарств в аптеках. Минздрав получил поручение создать ее от губернатора Пермского края Дмитрия Махонина: «Посмотрите, в каком формате для людей будет удобнее — звонить по телефону или искать онлайн. От всех сетей мы получили согласие на подачу данных об остатках препаратов в магазинах и на складах, поэтому сейчас важно организовать процесс информирования жителей». Предполагается, что служба заработает в течение недели.

Начальник управления по организации лекарственного обеспечения краевого министерства здравоохранения Елена Струева добавила, что сейчас наблюдается повышенный спрос на препараты для профилактики и лечения вирусных инфекций: «Если в прошлом году запасов, имеющихся сейчас, хватало на 3 месяца, то в текущей ситуации их хватит максимум на 2 недели».

Представители аптечных сетей отметили, что есть задержка поставок лекарств на склады от производителей. Проблема есть не только в Прикамье, она появилась из-за нового механизма маркировки лекарств, который сейчас вводится в России. Еще одна причина недостатка лекарств — ограниченные мощности заводов, так как сейчас спрос превышает возможности производителей.

"