Posted 22 октября 2020,, 15:30

Published 22 октября 2020,, 15:30

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Перми восемь мужчин осуждены за похищение человека, кражу, вымогательство и незаконное хранение оружия

В Перми восемь мужчин осуждены за похищение человека, кражу, вымогательство и незаконное хранение оружия

22 октября 2020, 15:30
Фото: Properm.ru
Злоумышленники совершали преступления с октября 2014 по июнь 2019 года.

Восемь жителей Перми признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных:

  • ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений);
  • ч. 3 ст. 162 (разбой совершенный в крупном размере);
  • ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере);
  • ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере);
  • ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья);
  • ч. 1 ст. 179 (принуждение к совершению сделки);
  • ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствие установило, что в октябре 2014 года трое осужденных вместе с тремя другими соучастниками пробрались в дом предпринимателей в форме сотрудников полиции. Они совершили кражу, причинив потерпевшим ущерб на сумму 3 млн рублей.

В марте 2019 года шестеро преступников похитили бизнесмена, вымогая у него имущество, в том числе дорогостоящий автомобиль. Когда бизнесмен передал злоумышленникам деньги, ювелирные изделия и драгоценные ками, они его освободили. Материальный ущерб, причиненный предпринимателю, составил более 4,7 млн рублей.

В период с марта по июнь 2019 года, один из участников преступной группы вместе с двумя соучастниками стал требовать у бизнесмена, чтобы тот выкупил у него похищенное имущество. Ювелирные изделия и драгоценные камни ранее принадлежали этому предпринимателю, но преступники об этом не знали. Сотрудники полиции задержали злоумышленников при передаче имущества в обмен на деньги. Кроме того, один из преступников по просьбе другого незаконно купил, перевозил, носил с собой и хранил огнестрельное оружие с патронами. Позже он продал его еще одному участнику группы.

Суд приговорил шестерых злоумышленников к наказанию в виде лишения свободы на срок от 9 до 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Еще двое виновных по решению суда обязаны выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей, однако их освободили от наказания в связи с учетом времени проведенного под стражей и домашним арестом.

"