Posted 27 октября 2020,, 08:20

Published 27 октября 2020,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Сеть «Магнит» в Перми наказали за нарушение противоэпидемических правил

Сеть «Магнит» в Перми наказали за нарушение противоэпидемических правил

27 октября 2020, 08:20
Фото: Properm.ru
Федеральной продуктовой сети выписали штраф в 200 тыс. рублей за нарушение санитарных норм.

В ходе проверки АО «Тандер» (собственник сети «Магнит») Роспотребнадзором был выявлен факт невыполнения противоэпидемических предписаний на период эпидемии коронавируса в магазине продуктовой сети «Магнит». Постановлением судьи Дзержинского районного суда г. Перми АО «Тандер» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, защитник организации просил отменить постановление судьи районного суда и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование доводов указал, что предписание является незаконным, поскольку указанные в нем санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, невыполнение которых вменяется организации, носят рекомендательный характер.

Утверждения защитника о том, что санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, указанные в предписании должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный контроль, носят рекомендательный характер, а равно как и доводы о незаконности предписания несостоятельны. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 11 апреля 2020 г. №2326 на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разрешенные в условиях введенного в Пермском крае режима повышенной готовности виды деятельности, возложена обязанность осуществлять противоэпидемиологические мероприятия.

Судья Пермского краевого суда постановление Дзержинского районного суда г. Перми оставил без изменения, жалобу АО «Тандер» — без удовлетворения.

"