Posted 3 ноября 2020,, 03:01

Published 3 ноября 2020,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Как работает соцзащита? Какие пособия продлены автоматически, а для каких надо собирать бумаги?

Как работает соцзащита? Какие пособия продлены автоматически, а для каких надо собирать бумаги?

3 ноября 2020, 03:01
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
По данным Properm.ru, в скором времени автоматически будет продлено получение всех пособий. Но пока окончательных решений не принято: некоторых на федеральном, некоторых на региональном уровне. Разбираемся, как получать справки, куда звонить и писать.

Все отделы соцзащиты работают по записи

В Пермском крае территориальные управления министерства социального развития, отделы Центра социальных выплат, территориальные отделы Центра занятости населения работают в дистанционном формате и по предварительной записи. Работа организована с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Сотрудники соцзащиты не уходили на самоизоляцию, работали дистанционно, онлайн, по записи весь год.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, предоставление социальных услуг максимально переведено в дистанционный формат. «Чтобы получить ту или иную помощь, можно обратиться в соцслужбы любым удобным способом, не выходя из дома, — пояснил министр. — И только в исключительных случаях можно прийти в нужное ведомство обязательно по предварительной записи и с соблюдением всех мер предосторожности».

Для того чтобы оформить меры поддержки, необходимо предоставить документы либо в МФЦ (по предварительной записи), либо направить через Почту России, либо обратиться в территориальный отдел, либо отправить дистанционно по электронной почте.

Контакты отделов соцзащиты здесь, контакты центра социальных выплат здесь, центра занятости — здесь.

Также по вопросам выплат можно обратиться в call-центр Центра социальных выплат по телефону «горячей линии» 8 800 302 83 89. Получить ответ в Viber или WhatsApp можно по дополнительному номеру телефона 8(952) 664 75 22, при этом необходимо указать полные ФИО, районный отдел Центра социальных выплат, в который направили заявление, контактный номер телефона, краткую суть вопроса (например, подать заявление на зачисление пособия).

Малоимущность требует подтверждения

В Пермском крае в период ограничительных мер был введен беззаявительный характер предоставления мер социальной поддержки на новый срок и автоматическое продление малоимущности. Если статус малоимущности или право на предоставление выплаты прекратили свое действие в период с 30 марта по 1 октября 2020 года, то меры продлевались автоматически без предъявления подтверждающих документов.

С 1 октября предоставление мер соцподдержки семей перешли в обычный режим. Среди таких мер — оформление и продление статуса малоимущности, ежемесячные денежные выплаты на детей и меры поддержки малоимущим семьям. В частности, для малоимущих семей предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (до 18 лет — если учится в школе), обеспечение питанием в школе (для школьников), уменьшение размера оплаты за садик (для дошкольников).

Для малоимущих многодетных дополнительно установлены меры в виде ежемесячной выплаты на учащихся школы, компенсации за ЖКУ, выплаты на приобретение школьной формы.

Чтобы оформить (или подтвердить) статус малоимущности и получить меры поддержки, необходимо либо предоставить документы в МФЦ, либо направить через Почту России, либо обратиться в территориальный отдел Центра социальных выплат, либо отправить дистанционно по электронной почте.

«Путинские пособия» продлены автоматически

До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка, появившегося на свет после 1 января 2018 года. С 2020 года выплата может назначаться до достижения ребёнком трёх лет, если в его семье доход на человека не выше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года.

Государственная дума РФ приняла необходимые поправки максимально оперативно — 21 октября они прошли сразу три чтения в Госдуме и сразу были одобрены Советом Федерации.

Начисление выплат на детей по-прежнему будут продлевать автоматически, без посещений инстанций или подачи заявлений через госуслуги. Исключение: если право на соцпомощь появляется впервые. Тогда оформить документы нужно лично или дистанционно.

По данным министерства социального развития Пермского края, на региональном уровне еще не приняты решения об автоматическом продлении детских пособий. Решения об этом должны быть приняты в ближайшее время.

Вопросы в центр занятости — онлайн

В Центре занятости населения создана «горячая линия» 8 (342) 238 40 53 и работает дополнительный способ связи — по sms-сообщению, в Viber или WhatsApp 8 (991) 813–79–59 (указать районный отдел центра занятости, в который направили заявление, ФИО или номер заявления с портала «Работа в России», контактный номер телефона, краткую суть вопроса).

Услуги по занятости можно получить дистанционно — для помощи соискателям в поиске работы, а работодателям — сотрудников, создан государственный портал «Работа в России».

В случае, если необходимо попасть на прием в социальные службы, это можно сделать только по предварительной записи. Для этого необходимо позвонить на любой из номеров территориальных управлений или отделов Центра социальных выплат по месту жительства, территориальных отделов Центра занятости и записаться на удобное время. В учреждениях работает дежурный специалист, который встречает посетителей и регулирует работу изнутри.

При работе по предварительной записи соблюдаются все меры безопасности. В начале дня каждый сотрудник должен пройти «входной фильтр», при котором измеряется температура тела. Специалисты должны вести прием в масках и перчатках. В течение рабочего дня для обработки помещения проводятся технологические перерывы и регулярное проветривание.

На прием посетителям необходимо приходить в масках. В помещении установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами, также должна соблюдаться социальная дистанция.

Скорая социальная помощь

В Пермском крае работает телефон скорой социальной помощи 129 (для стационарного телефона) и 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона). Эта служба помогает людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не могут самостоятельно решить свои проблемы.

Специалисты службы оказывают оперативную и своевременную социальную помощь и выполняют роль своеобразных маршрутизаторов. Если человеку нужна только консультация, то ему подсказывают, куда и как обратиться для решения его вопроса. Если требуется более детальное рассмотрение и дальнейшая поддержка, то подключаются другие службы. Если помощь нужна разовая, например, принести продукты, то диспетчеры передают запрос волонтерам. В случае, когда требуется комплексная социальная помощь, заявку отдают в работу социальным участковым.

Количество обращений значительно увеличивается. Например, весной среднее количество звонков в неделю составляло 850 (до этого — около 20–25 запросов в день). Тогда число диспетчеров было увеличено. В сентябре на «горячую линию» поступило более 550 звонков, сейчас в среднем в день приходится около 50 заявок. По сравнению с летом количество обращений уже увеличилось в два раза. Всего с января на телефон скорой социальной помощи поступило более 16,5 тыс. звонков.

Благодаря службе во время самоизоляции была оказана существенная поддержка людям старше 65 лет. «Горячая линия» принимала заявки на бытовые услуги, доставку продуктов и медикаментов, товаров первой необходимости. За период действия ограничительных мер соцучастковыми сделано 15,7 тыс. целевых выходов для оказания помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

Сейчас чаще всего жители Прикамья обращаются с вопросами вызова врача или скорой помощи на дом, оформления и назначения социальных выплат, передачи реквизитов карты «Мир», поиска контактов соцзащиты или своего социального участкового, помощи волонтеров, оформления надомного обслуживания.

Телефон скорой социальной помощи работает круглосуточно — позвонить можно даже ночью.

Порядок признания инвалидности

Временный порядок признания лица инвалидом, в соответствии с которым медико-социальная экспертиза (МСЭ) в бюро МСЭ проводится без личного присутствия граждан, продлен до 1 марта 2021 года.

В случае отсутствия направления на медико-социальную экспертизу — установленную группу инвалидности продляют автоматически, если «ребенок-инвалид», то на шесть месяцев. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации продляется также на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Лица, которые направляются на медико-социальную экспертизу впервые для установления группы инвалидности, или нужна другая группа, будут освидетельствоваться в бюро медико-социальной экспертизы в заочной форме — до 1 марта 2021 года.

В случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ освидетельствование в Главном бюро МСЭ может проводиться в очном порядке по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

В случае возникновения вопросов по организации и проведению медико-социальной экспертизы можно обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы по телефону «горячей линии» 8 (342) 281–73–86, адресу электронной почты msegeneral_perm@mail.ru, а также подать обращение на сайте учреждения, заполнив соответствующую форму.

"