Posted 1 ноября 2020,, 05:06

Published 1 ноября 2020,, 05:06

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Дети из детских домов Пермского края стали призерами и победителями окружного фестиваля

1 ноября 2020, 05:06
В 2020 году фестиваль «Вернуть детство» впервые проходил в дистанционном формате. Участие приняли 260 человек – воспитанники организаций для детей-сирот в возрасте от 12 до 18 лет. Три конкурсные работы Пермского края стали победителями и призерами.

5 октября в онлайн формате подведены итоги окружного фестиваля поддержки центров помощи детям «Вернуть детство».

Первым в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стал Никита Отинов из Кудымкара с композицией из дерева «Музыкальные инструменты». Никите 17 лет, в этом году он закончил 9 класс и поступил в педагогический колледж на автомеханика.

Несколько лет он занимался в кружке моделирования из фанеры. Работа, с которой Никита победил в этом году, изначально была сделана для кружка «Нотки», чтобы дети могли заниматься на коми-пермяцких инструментах. Потом работа была выставлена на конкурс.

Второе место в номинации «Художественное слово» занял коллектив Центра помощи детям в Перми, они исполнили стихотворение Эдуарда Успенского «Пластилиновая ворона». В коллектив входят Женя Наборщикова (11 лет), Софья Галямина (10 лет) и Мирослава Ладейщикова (10 лет). Девочки посещают театральную студии «Зеркало», занимаются танцами в коллективе, ходят на кружок рисования.

Вторыми в номинации «Оригинальный жанр» стали ребята из Березников, которые представили номер «По праву памяти». Творческий коллектив «Аллегро» состоит из семи человек, туда входят воспитанники учреждения (некоторые уже выпускники), среди них Данил Мамонов (17 лет), Алика Витнина (17 лет), Николай Каменский (17 лет), Андрей Колесников (16 лет), Анастасия Иванова (16 лет), Олеся Константинова (15 лет) и Елена Мохнач (17 лет).

В этом году коллектив решил попробовать себя в таком направлении как «вербатим» - документальный театр, действия и монологи которого построены на реальных событиях. Номер ребят приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль «Вернуть детство» объединил три конкурсных направления – окружную выставку прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды детства».

"