Posted 30 октября 2020,, 13:50

Published 30 октября 2020,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Мы даже попрощаться с мамой не успели». Пансионат «Добрые руки» стал тюрьмой для пенсионеров

30 октября 2020, 13:50
Владелица дома престарелых «Добрые руки» Елена Юлаева сейчас находится в розыске, в следственных органах говорят, что она — жительница другого региона. В ООО «Совместный рост» не платили налоги, собирали стариков и обещали для них счастливую жизнь.

В Перми разогрелся скандал вокруг приюта для престарелых «Добрые руки». Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по факту некачественного оказания помощи пенсионерам и отсутствия контроля со стороны государства, один человек скончался. Properm.ru удалось связаться с пермячкой Анной, чья мама также умерла в доме престарелых. Женщина отмечает, что действовали сотрудники дома очень быстро, а также неоднократно перевозили тело мамы без чьего-либо согласия.

«Нашей маме требовался уход после реанимации и операции. Мы с сестрой понимали, что не сможем помочь, потому что нужны были регулярные медицинские процедуры. Тогда нашли этот пансионат и связались с хозяйкой Еленой Юлаевой. Нам отправили фотографии дома, медицинских кабинетов — нас все устроило. Но тогда был карантин, поэтому нас не пускали посмотреть. Это же нам сказали, когда маму из больницы забрали сотрудники пансионата и увезли. Перед нами буквально закрыли дверь, мы даже не успели попрощаться с мамой», — вспоминает Анна. За услуги пансионата они перевели 20 тыс. рублей на карту, а также 15 тыс. наличкой, заключили договор.

Изначально их 69-летнюю маму обещали отвезти по адресу Самаркандская, 91. Но в последствии выяснилось, что жить пенсионерка будет на Ласьвинской, 100а. «Мы позвонили хозяйке (Юлаевой), чтобы она показала в каких условиях мама находится. Елена включила камеру и показала только лицо мамы. Она пыталась, что-то сказать, но после операции говорить не могла. Спустя два дня после этого нам позвонили и сказали, что мама умерла».


Юлаева также является руководителем ряда других предприятий. Это ООО «Клиника нейроортопедии» в Перми и ООО «Новые перспективы», занимавшегося уходом за пожилыми людьми.Последнее общество было зарегистрировано в 2019 году, его учредителем является Даниил Звёскин.

Косвенно о том, что предприятие могло вести «серую бухгалтерию», говорят предоставляемые обществом в налоговую службу сведения, по которым в 2018 году выручка общества составила 30 тыс. рублей. Кроме того, у предприятия есть 33 незавершенных исполнительных производства на сумму более 187 тыс. рублей. Из них 86 тыс. рублей — задолженность по налогам, 40 тыс. рублей — штрафы.

Проводимые в ООО «Совместный рост» проверки выявляли нарушения эпидемиологического режима, в 2018 году у Роспортебнадзора были претензии к работе кухни. Кроме того, в доме престарелых не было специализированных помещений для работы психологов и отсутствовал квалифицированный педагогический и медицинский персонал. В доме престарелых не было помещений для стирки белья и не проводилась уборка комнат. Ни одно из зданий не было оборудовано устройствами для передвижения инвалидов, в том числе лифтом и пандусами.

Денис Вихров, Ольга Седурина

"