Posted 7 ноября 2020,, 12:49

Published 7 ноября 2020,, 12:49

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Камский кабель» начал собственное расследование загрязнения воды в Южном Гремячем логу

7 ноября 2020, 12:49
На предприятии отмечают, что воду, которая попадает в ручей, используют только для охлаждения оборудования, а значит в ней не может быть примесей нефтепродуктов.

«Камский кабель» начал собственное расследование загрязнения воды в ручье Южный Гремячий лог. Как пояснили Properm.ru в пресс-службе компании, сбрасываемая в ручей вода используется в производстве кабельной продукции только для охлаждения оборудования и не может содержать предъявленного превышения по нефтепродуктам.

По информации от экологической службы предприятия в ручей Южный Гремячий лог также сбрасываются ливневые сточные воды со стороны 10-го микрорайона. Как отмечают на «Камкабеле», этот факт был зафиксирован при проведении прокурорской проверки. Также во время проверки были обнаружены несанкционированные «врезки» от не установленных организаций Орджоникидзевского района, заброшенной заправочной станции, а также садовых товариществ.

«Данный залповый сброс загрязнённых вод, топливных или масляных веществ в ручей мог быть осуществлен любым из упомянутых агентов. Руководство предприятия проводит собственное расследования для установления реальных причин, повлекших загрязнение ручья с привлечением сотрудников надзорных и контрольных органов Пермского края. В ближайшее время предприятие совместно с представителями природоохранной прокуратуры и администрацией Орджоникидзевского района города Перми будет решать вопрос о легитимности врезки труб и осуществлении сбросов в ручей и необходимости обеспечения контроля этих сбросов администрацией района», — рассказали в компании.

Ранее прокуратура Пермского края сообщила, что Камский кабельный завод сбрасывал сточные воды в ручей Южный Гремячий лог. В результате вода в ручье стала пахнуть мазутом и окрасилась в мутно-зеленый цвет.

"