Posted 9 ноября 2020,, 07:41

Published 9 ноября 2020,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермяки будут получать результаты на коронавирус по SMS. Но пока не все

Пермяки будут получать результаты на коронавирус по SMS. Но пока не все

9 ноября 2020, 07:41
Фото: Properm.ru
В тестовый период системы к ней подключены только 20% пациентов. В дальнейшем планируется увеличение таких оповещений.

В Пермском крае появилась услуга получения результатов тестирования на коронавирус по SMS-сообщениям. Уведомления в выходные начали отправлять пермякам, чьи тесты проводили в лаборатории Краевой клинической больницы, центра СПИДа, Краевой клинической инфекционной больницы, Пермской краевой станции переливания крови, Центра гигиены и эпидемиологии, ООО «Централизованная клиника-диагностическая лаборатория».

«Для того, чтобы получить результат по смс, заболевшему необходимо уточнить у врача, который делает мазок, в какой лаборатории будет проходить исследование, актуализировать свой сотовый, — поясняют организаторы системы уведомления в Медицинском информационно-аналитическом центре Пермского края (МИАЦ). — При этом информация о положительном результате анализа будет автоматически отображаться в личном кабинете сервиса «К врачу», а в смс будет дана ссылка на инструкцию о дальнейших действиях заболевшего».

Сегодня в Пермском крае ежедневно выполняется около 8 тыс. исследований на коронавирус. На первом этапе SMS-уведомления смогут получать 20% заболевших. После подведения предварительных итогов и выполнения необходимой корректировки доля получателей будет увеличена.

Поручение по автоматизации информирования жителей Пермского края, которые сдали тест на COVID-19, дал губернатор Дмитрий Махонин на одном из последних заседаний оперштаба по борьбе с коронавирусом. «Жители жалуются на длительный срок получения результатов исследования, они не могут понять, могут ли они выходить из дома, продолжать работать. По себе помню, как я нервничал, когда сдал тест. Нужно максимально автоматизировать этот процесс», — ставил задачу губернатор. Также узнать результаты можно в личном кабинете «К врачу». Частные медцентры к системе не подключены.

"