Posted 16 ноября 2020,, 05:00

Published 16 ноября 2020,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Где сделать компьютерную томографию (КТ) легких в Перми? Адреса и цены

16 ноября 2020, 05:00
Пермяки сами записываются на компьютерную томографию (КТ) легких, подозревая у себя коронавирусную инфекцию. Рассказываем, где и за сколько можно пройти обследование. Цены актуальны на момент публикации материала.

По данным минздрава России, КТ имеет высокую чувствительность в выявлении изменений в легких, характерных для COVID-19. Применение КТ целесообразно для первичной оценки состояния пациентов с тяжелыми прогрессирующими формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений и оценки динамики процесса.

КТ позволяет выявить характерные изменения в легких у пациентов с COVID-19 еще до появления положительных лабораторных тестов на инфекцию с помощью МАНК. В то же время, КТ выявляет изменения легких у значительного числа пациентов с бессимптомной и легкой формами заболевания, которым не требуется госпитализация. Результаты КТ в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19. Поэтому массовое применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм болезни не рекомендуется.

Поэтому всех с симптомами ковида, даже тех, у кого положительный тест на коронавирус, не повезут. Повезут тех, у кого тяжелое состояние, дыхательная недостаточность, высокая температура. Бесплатно компьютерную томографию делают в МСЧ № 1, Госпитале ветеранов, Краевой больнице и в филиале ГКБ им. Тверье. А если болезнь проходит относительно легко, то КТ придется делать платно. Количество мест, где в Перми платно можно сделать КТ легких, сократилось, было шесть, стало четыре. Рассказываем, где еще могут принять за деньги.

Правила жизни

Одну из самых приятных цен за КТ предлагает клиника «Правила жизни», 1900 рублей, но запись заполнена до конца ноября. Телефон: 215‒02‒20, адрес клиники: Карпинского, 8а.

Альфа-Центр здоровья

Сейчас записи на КТ нет, аппарат не работает, когда отремонтируют, пока нет информации.

Медси-Медлайф

Запись на КТ сформирована до 18 ноября. Надо звонить, узнавать, когда появится «окно». Стоимость — 4 тыс. рублей. Адрес: Петропавловская, 45. Телефон: 215‒06‒89

Клиника Эксперт

Запись на конец ноября, стоимость 4 тыс. рублей. Результат готовится в течение суток. Адрес: Монастырская, 42а.

МИБС (Медицинский институт имени Березина Сергея)

Запись на вторую половину ноября, стоимость — 2,9 тыс. рублей, адрес: Баумана, 3. Заключения отправляют на электронную почту.

Томограф Про

С 20 октября 2020 года центр закрыт на обслуживание COVID больных.