Posted 22 ноября 2020,, 04:25

Published 22 ноября 2020,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Производитель «Львят» заключит новый контракт на поставку трамваев в Пермь

22 ноября 2020, 04:25
ООО «ПК «Транспортные системы» подпишет второй контракт на поставку новых трамваев в Пермь.

В аукционе на поставку в Пермь 15 трамваев на сумму 705 млн. рублей победило ООО «ПК «Транспортные системы». Эта компания подала единственную заявку, с производителем «Львят» будет заключен еще один контракт. Шесть вагонов должны прибыть в Пермь до конца этого года, еще девять — до 1 марта 2021 года.

В ноябре 2019 года мэрия уже заключала контракт на поставку трамваев в Пермь, он был оспорен в арбитражном суде. Позднее Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобы пермской мэрии и ООО «ПК «Транспортные системы» на решение арбитражного суда Пермского края о признании недействительность сделки на поставку в Пермь девяти трамваев. Решение первой инстанции полностью отменено. Вчера суд опубликовал резулятивную часть постановления суда. Оно может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев. Сейчас на рассмотрении кассационной инстанции находится жалоба департамента имущественных отношений об отмене запрета на исполнение договора о поставке трамваев в Пермь.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 июня отменяет обеспечительные меры в виде приостановления исполнения муниципального контракта от 26 ноября 2019 года и запрета департаменту имущественных отношений администрации города Перми и ООО «ПК Транспортные системы» подписывать передаточные документы на поставку в город новых трамваев. В апреле и мае, несмотря на запрет суда, мэрия приняла от «ПК «Транспортные системы» в эксплуатацию еще несколько новых трамваев.

В ноябре 2019 года администрация Перми заключила контракт с ООО «ПК Транспортные системы» на поставку девяти новых трамваев. По этому контракту необходимо было поставить один трехсекционный трамвай модели «Лев» с двухсторонним движением и восемь односекционных модели «Львенок». Стоимость контракта осталась максимальной — 462 млн рублей.

20 февраля АО «Уралтрансмаш» смог доказать в арбитраже незаконность проведенного аукциона на закупку девяти трамаев у ООО «ПК Транспортные системы». В ноябре 2019 года Пермское УФАС не нашло оснований для удовлетворения жалобы АО «Уралтрансмаш» на итоги конкурса поставки девяти трамваев для МУП «Пермгорэлектротранс». После чего екатеринбургская компания обратилась в суд с двумя исками. Было оспорено соответствие аукциона закону о конкуренции и решение антимонопольного ведомства.

"