Posted 23 ноября 2020,, 07:32

Published 23 ноября 2020,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Перми открылась Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда»

23 ноября 2020, 07:32
Мероприятие проводится впервые в России. В нем принимают участие 120 лучших шеф-поваров, бариста и кондитеров.

Председатель парламента Пермского края Валерий Сухих принял участие в открытии Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда». Мероприятие проводится впервые в России. По мнению экспертов, не случайно, что она состоялась именно в Прикамье.

На олимпиаде определяют лучших шеф-поваров, кондитеров, кавистов и бариста среди 120 лучших участников мероприятия, отобранных жюри. Участники и гости соревнований могут принять участие в мастер-классах от известных шеф-поваров и посетить выставки, обсудить последние тенденции кулинарного мастерства и услуг сервиса вместе с федеральными экспертами. Часть событий из деловой программы и мастер-классов доступны в онлайн-режиме.

«Мы все соскучились по мероприятиям, тем более таким масштабным. Олимпиада — это большой кулинарный праздник. В Пермском крае замечательные кулинарные традиции, в которых сочетаются русская, коми-пермяцкая, удмуртская и татаро-башкирская кухня, — отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. — Олимпиада, как новый толчок в развитии гастрономии Пермского края, важна и для развития экономики региона, туризма и бизнеса. Мы хотим, чтобы Пермский край посещало все больше гостей, а любое путешествие начинается со знакомства с региональной и национальной кухней».

В первый день олимпиады проходят мастер-классы по приготовлению блюд традиционной пермской кухни и выступления рестораторов об особенностях их бизнеса и дегустации. Зампред правительства Алексей Чибисов поприветствовал участников Олимпиады от имени губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Он отметил, что олимпиада «Легенда» может стать еднственным мероприятием, которое состоялось в период ограничений из-за коронавируса. «Событие несомненно войдет в историю российской кулинарии. Уверен, что участники получат незабываемые впечатления и вернутся сюда на следующий год!», — поздравил с началом олимпиады Алексей Чибисов.

Президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев рассказал о будущем олимпиады и объяснил, почему в качестве стартовой площадки для мероприятия была выбрана именно столица Прикамья. «Это первая кулинарная олимпиада в России. Она неслучайно проходит в Перми. Здесь невероятное сочетание национальных кухонь, сохраняются гастрономические традиции, вырастают отличные шеф-повара. Кулинарный бренд Пермского края, благодаря ребятам, которые выросли и выучились здесь, знают на международном уровне, — пояснил Виктор Беляев. — В этом году мы остановились на семи номинациях, но в следующем — планируем увеличить. По задумке олимпиада «Легенда» должна путешествовать, проходить в разных регионах, чтобы знакомить с кулинарными обычаями как можно больше людей».

"