Posted 24 ноября 2020,, 06:41

Published 24 ноября 2020,, 06:41

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

На этой неделе депутаты Заксобрания Прикамья рассмотрят проект краевого бюджета

24 ноября 2020, 06:41
В следующем году налоговые доходы бюджета могут упасть из-за сложной экономической ситуации.

В четверг, 26 ноября, пройдет 49 пленарное заседание Заксобрания Пермского края. Основной темой обсуждения станет проект регионального бюджета на ближайшие три года, который ранее был доработан ко второму чтению. Всего депутаты должны рассмотреть более 40 вопросов. Заседание пройдет в дистанционном формате.

Валерий Сухих, председатель Заксобрания Пермского края:— Еще до первого чтения бюджета были сформированы приоритеты в работе над проектом закона. Это сохранение социальных обязательств, поддержка бизнеса и муниципалитетов, реализация программ в рамках национальных проектов, а также продолжение основных инвестиционных проектов, начатых в крае. Еще раз подчеркну — документ на следующую трехлетку сохранит социальную направленность.

После доработки основные параметры бюджета не сильно изменились. На 2021 год объем доходов планируется в размере 153,6 млрд рублей, расходов — 171,8 млрд рублей, плановый дефицит — 18,1 млрд рублей. Последний показатель на 3,6 млн рублей меньше размера, принятого в первом чтении.

Ожидается, что налоговые доходы бюджета упадут из-за нестабильной экономической ситуации. Эту проблемы можно будет решить в рамках дополнительного соглашения между Министерством финансов России и краевым Минфином о предоставлении бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита. Этот вопрос рассмотрят на ноябрьском заседании. Договор предусматривает продление на 5 лет рассрочки по погашению кредитов. Высвобождающиеся средства в размере 837 млн рублей в 2020 году будут направлены на поддержку регионального бизнеса, пострадавшего от коронавирусной инфекции. Еще 1,26 млрд рублей ежегодно в 2021–2024 годах власти намерены вложить на реализацию новых инфраструктурных инвестпроектов.

Также на заседании выступит и.о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Она расскажет о том, как можно сохранить и привлечь врачей для работы в территориях Прикамья. Сейчас есть проблема в малых городах и селах, где больницы столкнулись с нехваткой персонала.

"