Posted 25 ноября 2020,, 12:35

Published 25 ноября 2020,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Под Добрянкой хотят вырубить лес. Жители просят Генпрокуратуру РФ разобраться

Под Добрянкой хотят вырубить лес. Жители просят Генпрокуратуру РФ разобраться

25 ноября 2020, 12:35
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Местные опасаются, что под видом санитарной рубки вокруг их деревень уничтожат весь здоровый лес.

Прокуратура Пермского края 18 ноября направила региональному и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрию Белановичу письмо о необходимости проведения проверки законности предоставления под вырубку лесных участков пермским предприятиям «Уралбумага» и «Леспром». Наделы находятся вблизи деревень в Добрянском лесничестве, вырубка леса может нарушать права граждан. Такое же требование в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу и в региональное минприроды направило федеральное министерство природных ресурсов

С жалобой на действия лесозаготовительных компаний в Генпрокуратуру РФ, минприроды РФ и в адрес губернатора Прикамья Дмитрия Махонина обратились жители нескольких поселков в Добрянском округе. Они считают, что лесорубы могут уничтожить всю защитную лесополосу вокруг деревень Лябово, Гарцы и Рассоха, а также у дачных кооперативов «Елочка» и «Энергетик». Жители заметили в лесу замерщиков, которые, как считают люди, отмечали для рубки не только больные деревья, но и здоровые. После чего жители попросили в федеральных ведомствах ограничить вырубку леса вокруг населенных пунктов хотя бы в радиусе трех километров.

В местном лесничестве людям пояснили, что участки отданы арендаторам — ООО «Леспром» и ООО «Уралбумага» еще в 2010–2011 годах под санитарную — проходную — вырубку. В ответе регионального министерства природных ресурсов говорится о том, что компанией «Уралбумага» запланирована проходная рубка 15% леса на территории 27,3 га. В ответе ведомства указывается, что рубка должна вестись с учетом закона, а местное лесничество будет следить за соблюдением законности при рубке. ООО Леспром», по данным министерства, не планирует вести вырубку на арендуемом участке.

Разница между сплошной и проходной рубкой в том, что в первом случае вся лесосека вырубается в один прием, а потом восстанавливается высадкой молодых растений. При проходной рубке лес прореживается, оставляются лучшие деревья, а худшие убираются.

Редакция Properm.ru направила в ООО «Уралбумага» запрос, где просит пояснить как будет вырубаться лес и возможна ли сплошная рубка леса в Добрянском лесничестве. На момент публикации ответ компании не был получен.

ООО «Леспром» работает в Прикамье с 2010 года, его владельцами являются Ольга Морозова и Ольга Пегушева. Морозова также является бенефициаром ООО «Пермь-лес», занимающимся торговлей лесоматериалами. 16 ноября 2020 года минприроды Пермского края обратилось в арбитражный суд с иском о внесении изменений в договор аренды спорного лесного участка в Добрянском лесничестве. Иск к рассмотрению не принят, дело отложено до конца ноября.

ООО «Уралбумага» работает в лесозаготовке в Пермском крае с 1997 года, входит в группу компаний ПЦБК. Один из бенефициаров предприятия — депутат прикамского парламента Александр Бойченко, сейчас его доля в компании находится в управлении Дмитрия Пирожкова. В 2016 году при плановой проверке компании специалистами минприроды региона было выявлено семь нарушений при лесопользовании. Два из них — в Добрянском лесничестве. Компании было предписано в одном случае — устранить нарушение норм безопасности, во втором — заняться лесовосстановлением, поскольку на вырубленном участке не прижились высаженные предприятием деревья.

UPD: Как позднее официально сообщили Properm.ru в ООО «Уралбумага», «компания проводит рубки исключительно на лесных участках, предоставленных в аренду обществу. Указанная деятельность ведётся обществом на основании проекта освоения лесов, утверждённого Министерством природных ресурсов Пермского края, и лесных деклараций. Мероприятия осуществляются в полном соответствии с требованиями законодательства с обязательным проведением комплекса лесовосстановительных и лесозащитных работ».

"