Posted 26 ноября 2020,, 06:33

Published 26 ноября 2020,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«До сих пор боюсь взрыва». Пермячка не смогла оспорить приговор мстительному пироману

26 ноября 2020, 06:33
Ольга Седурина
Пермский краевой суд оставил в силе условный приговор пироману Андрею Сидорову.

Пермячка Юлия Водянова попыталась в Пермском краевом суде оспорить условный приговор Андрею Сидорову. 18 октября 2019 года мужчина подложил под переднее колесо Nissan Qashqai самодельное взрывное устройство, из-за взрыва пострадал автомобиль Водяновой и припаркованная рядом машина. Судья Дмитрий Отинов оставил приговор первой инстанции без изменений, жалобу потерпевшей — без удовлетворения.

Ленинский районный суд 1 октября 2020 года назначил Сидорову наказание в виде 4,5 лет условного лишения свободы с 50 тыс. рублей штрафа. Он погасил Водяновой и владельцу второй машины ущерб в размере около 800 тыс. рублей, но сделал это только перед последним заседанием. Потерпевшая сочла приговор несправедливым, как она заявила в апелляции, «я до сих пор боюсь взрыва, каждый раз когда выхожу из дома» и попыталась его обжаловать, но безуспешно. Теперь женщина намерена подать кассационную жалобу.

Сам Андрей Сидоров в суд не явился, его адвокат Амир Мухаметшин пояснил, что доверитель согласен на рассмотрение апелляционной жалобы в его отсутствии, поскольку находится на самоизоляции — его родные болеют коронавирусной инфекцией. Представитель прокуратуры Анастасия Осипова и защитник Сидорова заявили в заседании, что приговор первой инстанции достаточен и жалоба не может быть удовлетворена. Изначально гособвинение требовало реального срока лишения свободы, но суд счел доводы адвокатов Сидорова, что он является опекуном престарелой матери, вину в суде первой инстанции признал полностью, ущерб потерпевшим возместил и осознал всю тяжесть содеянного, пока полгода находился под стражей.

Как рассказал журналисту Properm.ru Мухаметшин, он связывает желание потерпевшей усугубить наказание Сидорову с тем, что в суде первой инстанции она просила значительно большую сумму — около миллиона рублей. Но суд назначил только возмещение полагающееся по результатам оценки ущерба, что Сидоров и выплатил.

По мнению защитника потерпевшей Артема Лебедева, приговор Сидорову мягок, поскольку виновник происшествия не только изготовил и хранил у себя взрывное устройство, но и перевозил его в своем автомобиле. «Закон квалифицирует это как отдельное преступление, поскольку когда взрывное устройство перевозится, преступление становится общественно более опасным — пострадать от него может значительно больший круг людей. Суд первой инстанции не учел это обстоятельство», — заявил адвокат.

Как рассказала журналисту Properm.ru Юлия Водянова, она не была знакома с Сидоровым до происшествия и не видела его после суда. По ее словам, во время судебного следствия в первой инстанции было допрошено достаточное число свидетелей, пояснявших, что Сидоров и раньше был склонен к мести другим людям за достаточно мелкие конфликты. В ее случае, примерно за полгода до этого мужчина перегородил своим внедорожником проезд у дома. «Я поставила автомобиль на свое место и попросила отогнать машину от подъезда, но он пообещал мне, что я зря с ним ругаюсь и сказал, что с моей машиной однажды что-то случится», — рассказала потерпевшая.

В оглашенном 1 октября приговоре Ленинского суда действительно есть указание на подобный эпизод, произошедший в 2018 году. Профессиональным взрывотехником Сидоров не был, но расследовалось дело о том, что он изготовил подобное устройство — трубу с порохом — и заложил его в автомобиль другого обидчика. Но до суда эпизод 2018 года не дошел.

По словам Юлии Водяновой, в момент взрыва 18 октября она находилась в кафе в центре Перми. У автомобиля выбило стекла, повредило капот и крыло. Оперативники регионального управления УФСБ и полиция искали неизвестного пиромана неделю, после чего он был задержан. 58-летнего Сидорова задержали недалеко от его дома в Запруде при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В его машине и дома были обнаружены еще три подобных взрывных устройства. Также он возил с собой накладные усы и парики.

В августе 2020 года уголовное дело было передано в суд, на тот момент задержанный вину не признал. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств» и ч.2 ст. 167 УК РФ «Повреждение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва».

"