Posted 30 ноября 2020,, 02:20

Published 30 ноября 2020,, 02:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Варшавские слоны стали заложниками пандемии. Их не могут вывезти из Перми

Варшавские слоны стали заложниками пандемии. Их не могут вывезти из Перми

30 ноября 2020, 02:20
Ольга Седурина
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Польские собственники слоних Магды и Дженни, живущих на полулегальных условиях в Перми с июня 2020 года, предполагают, что российский прокатчик — ООО «Циркус» — может не вернуть им животных. Владельцы компании «Big Top «Circus Wielki» намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы вернуть себе реквизит программы и животных.

Труппа Варшавской цирковой компании «Big Top «Circus Wielki» из-за пандемии коронавирусной инфекции застряла в Перми с середины марта 2020 года. Они дали три представления «Остров сокровищ», после чего все массовые мероприятия по всей России были отменены. Животные — две слонихи, шесть верблюдов, четыре пони и лошадь — девять месяцев живут в вольерах цирка.

Программу «Остров сокровищ» в Пермь привезло в Россию смоленское ООО «Циркус». У компании есть обязательства по прокату программы перед польской стороной и заключенные с ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) договоры на организацию представлений в Перми и Владивостоке. Договор по прокату в Перми действовал до мая 2020 года. Таможенные документы на пребывание в России цирковой команды, нахождения реквизита, а также слоних Магды и Дженни оформлены на срок до 9 июня.

Тогда же, в мае, поляки попытались расторгнуть контракт на прокат программы в России и вывезти труппу. Компания «Циркус» предложила для легализации в России переоформить имущество польского цирка, в том числе находящихся в России слонов, по так называемому «таможенному режиму 40». Он подразумевает собой ввоз продукции, грузов либо технологий на территорию России без обязанности обратного реэкспорта. При этом условие было временным, на словах стороны обсудили, что прокатчик после открытия границ все же перевезет «российских слонов» в Польшу.

Польская сторона сначала согласилась на такой путь, но позднее уведомила руководство «Циркуса» о своем нежелании передавать слонов в собственность российского прокатчика (переписка между компаниями есть в распоряжении Properm.ru).

«Несмотря на нежелание владельцев слонов действовать таким образом, в «Циркусе» продолжили свои действия по оформлению слонов на себя, попытались привести на территорию пермского цирка таможенников (но не смогли из-за коронавирусных мер — Properm.ru), чтобы оформить в свое распоряжение животных. Сейчас мы предполагаем, что «Циркус» может попросту оставить животных в России навсегда», — пояснил журналисту Properm.ru ситуацию российский представитель «Circus Wielki» Сергей Сологубов. Письмо с претензиями он направлял в адрес директора «Циркуса» Анастасии Самсоновой.

Содержание и питание животных сегодня оплачивает компания-прокатчик, смоленское ООО «Циркус». Также предприятие платит, по словам дрессировщика Сергея, минимальное содержание артистам. Представитель ООО «Циркус» Тарас Ижморев сообщил журналисту Properm.ru, что слоны и реквизит уже в собственности прокатчика: «Я первый раз слышу, что кто-то хочет вернуть их в Варшаву». Представитель польского цирка Сергей Сологубов отметил, что направил письма о вероятности махинаций с имуществом польского цирка руководителям Пермского и Приволжского таможенного управления.

«Раньше весны мы, похоже, вряд ли уедем из Перми. Нам никто ничего не рассказывает, живем здесь и живем», — рассказал журналисту Properm.ru дрессировщик слонов. Он говорит, что для животных такой перерыв не страшен, они каждый день репетируют, вволю едят и по погоде гуляют по территории двора.

"