Posted 27 ноября 2020,, 15:20

Published 27 ноября 2020,, 15:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Как получить бесплатные лекарства, если вы заболели коронавирусом? Отвечает Минздрав Прикамья

27 ноября 2020, 15:20
В краевом Минздраве пояснили, что выделенных из федерального бюджета средств хватит на лечение почти 12,5 тыс. пациентов.

Минздрав Пермского края утвердил порядок выдачи бесплатных лекарств пациентам с COVID-19. Как сообщила глава ведомства Анастасия Крутень, на закупку препаратов для заболевших прикамцев направлено около 98 млн рублей из федерального бюджета.

Лекарства будут выдавать заболевшим с подтвержденным коронавирусом или вирусной пневмонией, диагностированными с помощью рентгена (в том числе компьютерного томографа). Пациентам не нужно будет идти за препаратами в поликлинику или аптеку. Необходимые лекарства будут выдавать врачи, занимающиеся медицинским сопровождением заболевших на дому: медики из «ковидной» бригады, бригады неотложной помощи, поликлиники по месту жительства, фельдшер ФАПа или врач СВА. Медработники учитывают противопоказания и историю болезни. При получении медикаментов пациенты должны подписать согласие на амбулаторное лечение. Весь период нужно соблюдать режим строгой самоизоляции.

Если пациент сдал ПЦР, прошел КТ или рентгенографию самостоятельно в частной клинике, и результаты подтвердили коронавирус, то ему следует передать данные в поликлинику по месту жительства. Далее нужно вызвать «неотложку» или участкового врача на дом. Чтобы пациенту привезли лекарства, ему нужно сообщить о результатах исследований.

Жители Прикамья смогут бесплатно получить противовирусные и жаропонижающие средства, а также антикоагулянты и антибиотики из списка препаратов, утвержденного Минздравом РФ. В перечне всего 15 препаратов, таких как «Азитромицин», «Левофлоксацин», «Гриппферон», «Умифеновир», парацетамол. За один раз врач выдает пациенту лекарства на пять дней. При продлении лечения он повторяет выдачу медикаментов.

В краевом Минздраве пояснили, что на средства из федерального бюджета смогут закупить бесплатные лекарства почти для 12,5 тыс. пациентов.

"