Posted 30 ноября 2020,, 11:00

Published 30 ноября 2020,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Свинка Пеппа» хочет засудить пермскую сеть фаст-фуда

30 ноября 2020, 11:00
Арбитражный суд Пермского края рассматривает два иска компаний-правообладателей Angry Birds и «Свинки Пеппы» к компании «Алендвик».

Арбитражный суд Пермского края сегодня, 30 ноября, начал рассмотрение одного из исков, поданных двумя правообладателями товарных знаков героев компьютерных игр и мультсериалов к ООО «УК «Алендвик». Два одинаковых требования к держателю сети кафе быстрого питания британская компания Entertainment One UK Limited и финская Rovio Animation Oy направили 30 сентября 2020 года. Размер каждого из исков составляет 300 тыс. рублей, это самые большие требования правообладателей к пермским предпринимателям с 2016 года. Ранее с пермских предпринимателей требовались суммы не выше 50 тыс. рублей.

Владелец сети «Алендвик» Александр Никифоров отказался комментировать иски правообладателей, отметив, что «не нужно смаковать чужие дела».

Как указывается в исковом заявлении, производителей мультфильмов не устраивает то, что в сети кафе Chicken при проведении праздников аниматоры выступают в костюмах героев мультсериала «Свинка Пеппа». Сегодня в судебном заседании представитель британского истца уточнил требования к «Алендвику», разбив сумму иска на две части по 150 тыс. рублей, пояснив, что речь идет о незаконном использовании лицензионного изображения во время двух праздников. Заседание по аналогичному иску Rovio Animation Oy назначено на 2 декабря, текст иска отличается только тем, что в праздниках участвовали герои Angry Birds.

С начала 2020 года Entertainment One UK Limited направил 65 исков к предпринимателям Пермского края, кроме «Алендвика» и «Кунгурской керамики» отвечиками выступают ИП. Rovio Animation Oy в 2020 году подали 40 исков к пермским предпринимателям. В большинстве случаев сумма исковых требований британской компании к предпринимателям не превышает 50 тыс. рублей. Российские арбитражные суды рассматривают несколько тысяч подобных исков.

Представители мульгероев чаще всего направляют свои требования к бизнесменам, торгующим игрушками, канцтоварами и детскими вещами. Наиболее требовательны мультгерои и анимашки к бизнесменам из Новосибирской, Свердловской, Кемеровской и Кировской областей, республик Саха (Якутия) и Удмуртия. Пермского и Красноярского краев.

В большинстве случаев рассмотрение требований выплаты штрафов за незаконное изображение мультгероев заканчивается мировым соглашением с предпринимателями или оплатой штрафов. По статистике арбитражного суда правообладатели практически никогда не выходят с исками к производителям товаров, как правило — китайских или корейских изготовителей игрушек, детской одежды и канцтоваров. Чаще всего юристы компания Entertainment One UK Limited активизируются в судах накануне праздников, когда идет массовая закупка детских товаров.

"