Posted 9 декабря 2020,, 07:53

Published 9 декабря 2020,, 07:53

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Новый центр гемодиализа в Чернушке хотели построить в 2019 году. Сейчас инвестор ушел, а здание продают

9 декабря 2020, 07:53
Жители Чернушки возмущены, что обещанный еще в 2019 году медцентр до сих пор не открылся. Горожане вынуждены ездить на жизненно необходимые процедуры в Чайковский и Пермь.

В редакцию Properm.ru обратился житель Чернушки. Он поделился информацией о том, что в городе до сих пор не построен центр гемодиализа, обещанный властями. Пост о проблеме был опубликован 6 декабря, в паблике ВКонтакте «Подслушано Чернушка». В нем сказано, что еще в прошлом году, 25 февраля, депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов провел видеоконференцию с жителями Чернушки. В ходе конференции он отметил, что центр гемодиализа может появиться уже в 2019 году. Однако здание, в котором должен был располагаться центр, оказалось выставлено на продажу.

В комментариях к посту о продаже здания будущего центра местная жительница поделилась ответом Минздрава Пермского края от 19 октября 2020 года. Из письма следует, что центр гемодиализа на 20 мест с оказанием постоянной медицинской помощи 120 пациентам должен быть введен в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года. Его построит ООО «Строй-Инвест-Пермь» за счет средств частного инвестора ООО «Эмсипи-Медикейр» (генеральный директор Олеся Окатьева). Согласно информации Минздрава, будущий центр гемодиализа должен был разместиться в центре города по адресу: улица Коммунистическая, дом 16.

Однако по данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Строй-Инвест-Пермь» ликвидировано. Общество исключено из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в августе 2018 года. В декабре того же года, организация исключена из ЕГРЮЛ, потому что юридическое лицо признано недействительным.

1 декабря на сайте «Авито» появилось объявление о продаже здания долгожданного медицинского центра. Стоимость объекта площадью 1252 кв.м составляет 45 млн 540 тыс. рублей. «Продается не жилое здание, целевое назначение «Медицинский центр», на территории городка, в центре города. Здание введено в эксплуатацию в июле 2020 года. Выполнена черновая отделка (оштукатуривание). Подключены все коммуникации (вода, отопление, электричество). Возможна аренда», — гласит текст объявления (орфография и пунктуация автора сохранены).

Журналист Properm.ru связался с автором объявления, который представился Иваном (по информации Properm.ru, номер телефона принадлежит бывшему главе Чернушки Ивану Ратегову). По его словам, центр гемодиализа в Чернушке хотела открыть компания «B. Braun». На территории Прикамья ее представляет официальный дистрибьютор — питерское ООО «Эмсипи-Медикейр».

По словам собеседника, строительством здания занималось ООО «Пирамида» (директор Иван Ратегов), а не ООО «Строй-Инвест-Пермь», как заявлял Минздрав. Здание же продается, чтобы выполнить обязательства перед банком — средства были взяты в кредит. Стороны в течение трех лет вели переговоры. Однако внезапно ООО «Эмсипи-Медикейр» отказалось от здания без объяснения причин. Журналист Properm.ru направил в краевой Минздрав запрос с просьбой пояснить, когда медицинское учреждение будет построено.

Жители Чернушки, страдающие почечной недостаточностью, приезжают на гемодиализ в Чайковский и Пермь. Горожане через Instagram обращаются в администрацию Чернушинского округа, в краевой Минздрав и к губернатору Прикамья Дмитрию Махонину, однако ситуация не меняется.

"