Posted 11 декабря 2020,, 10:20

Published 11 декабря 2020,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В минздраве Прикамья говорят о девяти умерших от COVID-19 медиках. В «Списке памяти» имен больше

11 декабря 2020, 10:20
По официальным данным в Прикамье за время эпидемии скончались девять медработников. Эти данные не совпадают с федеральным «Списком памяти». Но и этот ресурс не содержит нескольких имен врачей из Пермского края, скончавшихся от коронавируса.

Девять медиков в Пермском крае скончались с начала регистрации случаев коронавирусной инфекции, рассказали Properm.ru в региональном министерстве здравоохранения. Значительное число погибших — в Перми, восемь человек. Один из умерших врачей работал в Краснокамске, его имя не называется . В ведомстве уточняют, что данные, подтверждающие наличие у погибшего коронавируса судебно-медицинская экспертиза выдает позднее, поэтому число погибших медработников может увеличиться.

«Сейчас исследуется один спорный случай, о нем писали в СМИ на этой неделе. Точно можно будет сказать о наличии у умершего врача коронавирусной инфекции только после получения подтверждения», — уточнили в ведомстве.

Данные регионального минздрава не совпадают с федеральным «Списком памяти», куда вносятся данные о врачах, медсестрах, санитарках, лаборантах и других медицинских работниках, погибших во время пандемии коронавирусной инфекции. Но и данный список не содержит информации об умершем враче из Краснокамска, о котором сообщают в региональном минздраве. Сейчас в «Списке памяти» — 12 имен работников медучреждений из Прикамья:

  • Агишева Наталья Валентиновна, 44 года, врач скорой помощи, Мотовилихинская подстанция Пермской ССМП;
  • Артемьева Людмила Васильевна, 69 лет, медсестра, Верхне-Курьинский геронтологический центр;
  • Блюмберг Наталия Вячеславовна, педиатр, Пермская краевая детская клиническая больница;
  • Деменева Зинаида Владимировна, 62 года, заведующая неврологическим отделением №1, Пермский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн;
  • Иванова Любовь Алексеевна, 61 год, санитарка, Пермская городская клиническая больница им. М.А. Тверье;
  • Кособанова Нина Гавриловна, 81 год, терапевт, ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля, Пермь;
  • Куклин Сергей Александрович, 58 лет, врач-эндоскопист, Пермский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн;
  • Сятчихин Алексей Викторович, 53 года, врач-ангиохирург, ГКБ №4, Пермь;
  • Чернышова Ольга Евгеньевна, 63 года, главный врач, педиатр, эндокринолог, Городская детская поликлиника №4, Пермь;
  • Лошкарёв Виктор Альбертович, 59 лет, терапевт, поликлиника РЖД, Березники, Пермский край;
  • Микуцкий Дмитрий Викторович, 46 лет, врач-онколог, Клиническая больница им. Вагнера, Березники, Пермский край. По информации больницы, причиной смерти стало другое заболевание, коронавирусная инфекция не называется;
  • Шкляев Андрей Викторович, 58 лет, электрик, Краевая стоматологическая поликлиника №2, Лысьва, Пермский край.

Кроме того, за минувшую неделю стало известно о гибели троих врачей, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. 3 декабря не стало заслуженного врача Российской Федерации, экс-главврача регионального тубдиспансера и бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края Бориса Светлакова. 7 декабря стало известно о смерти ректора ПГМУ и депутата Законодательного собрания Пермского края Ирины Корюкиной. 8 декабря, скончался заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Пермского государственного медицинского университета им. академика А.Е. Вагнера Андрей Николенко. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом.

Обобщив все данные, на сегодня можно говорить о смерти 16 работников медицинских учреждений из Пермского края, чья кончина может быть связана с коронавирусной инфекцией.

"