Posted 14 декабря 2020,, 10:44

Published 14 декабря 2020,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Максим Решетников рассказал, как будет бороться с повышением цен на продукты. На днях его отчитал Путин

14 декабря 2020, 10:44
Первые меры по стабилизации цен на базовые продукты питания должны быть приняты уже на этой неделе.

Сегодня, 14 декабря, на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина министр экономического развития России Максим Решетников (экс-губернатор Прикамья) представил план по сокращению цен на социально значимые товары: сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия. Ранее президент Владимир Путин раскритиковал главу минэка за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания.

Согласно плану Минэкономразвития РФ, до 20 декабря должны быть подписаны соглашения между розничными сетями и производителями сахара и подсолнечного масла об снижении стоимости цен поставщиков. Документ будет иметь силу до конца I квартала 2021 года.

Также Решетников предложило правительству установить планку колебаний цен на социально значимые товары в 10%. При превышении этой величину у федеральный властей появится право напрямую регулировать цены. Сейчас у правительства тоже есть такая возможность, но при «скачках» в 30%.

Третий ряд мер по стабилизации ситуации — программы господдержки для производителей сахара, хлеба и муки. Среди них: кредиты по ставке от 1 до 5% на закупку сахарной свёклы, субсидии мукомолам и хлебопекам на возмещение части затрат, связанных с приобретением сырья (пшеницы или муки).

"