Posted 15 декабря 2020,, 05:40

Published 15 декабря 2020,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Больницу в Перми оштрафовали на 100 тысяч. До октября клиникой руководила глава минздрава

15 декабря 2020, 05:40
В клинике не соблюдался масочный режим, врачи не уходили на больничный с симптомами ОРВИ.

Больницу им. С.Н. Гринберга оштрафовали на 100 тыс. за нарушения противоэпидемиологических мероприятий, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда. На основании предписания главного государственного санитарного врача по Кировскому району Перми в городской клинической больнице им. С.Н. Гринберга проведено санитарно-эпидемиологическое обследование. Известно, что с 27 мая по предписанию территориального управления Роспотребнадзора были закрыты несколько отделений больницы. На обсервации по подозрению на наличие коронавирусной инфекции находились 46 контактных сотрудников учреждения и 57 пациентов.

В результате обследования обнаружено, что в условиях введенного на территории Пермского края режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) в больнице не выполнялись санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия. Работники учреждения при появлении у них симптомов респираторного заболевания не были изолированы или госпитализированы. Кроме того, сотрудники отделений не организовали контроль над соблюдением пациентами больницы масочного режима.

Постановлением судьи Кировского райсуда Перми городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Администрация медучреждения оспорила решение в Пермском краевом суде, ссылаясь на недоказанность нарушений. Суд оставил решение первой инстанции в силе, поскольку счел доказательства о нарушении санитарных норм достаточными.

С 2015 года и до формирования нового состава правительства Пермского края пермскую городскую клиническую больницу им. С.Н. Гринберга возглавляла будущая и.о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. После ее перехода в краевое правительство обязанности главврача ГКБ имени Гринберга исполняла Лариса Борисова. С 20 ноября медучреждение возглавил бывший главврач регионального кардиодиспансера Сергей Наумов.

"