Posted 16 декабря 2020,, 06:15

Published 16 декабря 2020,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермский краевой суд вновь рассмотрит апелляцию по делу экс-депутата заксобрания Пермского края

Пермский краевой суд вновь рассмотрит апелляцию по делу экс-депутата заксобрания Пермского края

16 декабря 2020, 06:15
Фото: Properm.ru
В июне 2019 года Егора Заворохина приговорили к 7 годам заключения за хищение средств завода им. Дзержинского.

Пермский краевой суд сегодня, 16 декабря, начал заново рассматривать апелляционную жалобу на приговор экс-депутату заксобрания Прикамья Егору Заворохину и предпринимателям, отцу и сыну Денису и Максиму Овчинниковым. Решение о пересмотре жалобы принял Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске. Защита Заворохина намерена добиться полной отмены приговора.

Заворохин и Овчинниковы были осуждены за присвоение (растрату) в особо крупном размере, совершенные группой лиц. Дело связано с хищением собственности ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» при завышении счетов на оплату тепловой энергии и при ремонте кровли одного из цехов завода. Суд первой инстанции в июне 2019 года приговорил Егора Заворохина и Дениса Овчинникова к семи годам колонии общего режима, Максима Овчинникова — к четырем.

Заворохин и Овчинниковы вину в следствии и суде не признали, заявив, что расследование велось предвзято, а экспертизы были выполнены с нарушением требований УПК, без изложения методики и методов ее проведения.

Суд солидарно взыскал с Заворохина и Овчинниковых более 141 млн руб. ущерба, нанесенного заводу, большей частью это сумма, полученная при махинациях с тепловой энергией. По документам предприятия оплатило ООО «Энергоресурс» тепло на сумму 207,7 млн рублей, хотя фактически завод полчил его на 65,8 млн рублей.Кроме того, Денису Овчинникову инкриминирован эпизод с мошенничеством при продаже трех зданий муниципальной автобазы с ущербом в 93,7 млн рублей и дорожной техники с ущербом в 3,9 млн рублей. Осужденные и их адвокаты направили восемь апелляций на решение Дзержинского райсуда, но Пермский краевой суд оставил приговор районного суда без изменений. Тогда защитник Дениса Овчинникова Михаил Постаногов обжаловал приговор и апелляционные решения в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции

В сентябре 2019 года законодательное собрание Пермского края приняло решение о досрочном прекращении полномочий Заворохина. Депутаты исключили его из своих рядов после вступления в силу приговора по уголовному делу.

"