Posted 20 декабря 2020,, 07:20

Published 20 декабря 2020,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Красновишерске еще один лесничий попался на взятке

В Красновишерске еще один лесничий попался на взятке

20 декабря 2020, 07:20
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
С 2016 года это третий случай масштабной незаконной вырубки леса в Красновишерском лесничестве. По двум первым уже вынесены обвинительные приговоры.

Минприроды Пермского края организовало служебную проверку в отношении лесничего инспектора одного из лесничеств региона. Сотрудник подведомственного учреждения подозревается в получении взятки. По информации Properm.ru, речь идет о сотруднике Красновишерского лесничества, в следственных органах предполагают, что после доследственной проверке может появиться еще несколько фигурантов.

На минувшей в помещениях лесничества полицейские произвели изъятие предметов, документов и иных ценностей, имеющих значение в расследовании.

О передаче взятки стало известно во время расследования уголовного дела о незаконных рубках леса объемом 65,43 куб м, возбужденного в 2020 году. Общая сумма ущерба составила 314,6 тыс. рублей. Нарушение лесного законодательства выявили сотрудники полиции, Минприроды и прокуратуры по время специального профилактического мероприятия «Лесной дозор».

Сотрудники правоохранительных органов установили личность «черного лесоруба». Во время расследования уголовного дела мужчина написал явку с повинной о том, что в 2018 году передал взятку в виде навигатора «Гармин» одному из участковых лесничих.

Для установления обстоятельств произошедшего в минприроды Прикамья оказывают содействие правоохранительным органам, в том числе, направит результаты служебной проверки.

Силовики выявляют взяточников в Красновишерском лесничестве уже в третий раз за последние пять лет, уголовные дела возбуждаются по результатам проверок оперативных данных УФСБ в Пермском крае. Первое было возбуждено в 2016 году в отношении Раисы Ничковой, она подозревалась в получении взяток от арендаторов лесосек и своих сотрудников. По данным следствия, фактически в лесничестве была создана целая система, позволяющая безнаказанно нелегально рубить и вывозить лес. В 2018 году Ничкову приговорили к двум годам реального лишения свободы и штрафам.

Сейчас суды рассматривают еще одно уголовное дело подобного состава, но уже в отношении преемника Ничковой — директора лесничества Юнира Ишсарина и его пособников. В уголовном деле также фигурирует один из участковых лесничих и трое жителей Красновишерска — арендаторы лесных участков. Уголовное дело насчитывает 13 преступных эпизодов. Общий ущерб по ним превышает 60 млн рублей. Нескольким фигурантам уже вынесен обвиннительный приговор, сейчас Соликамский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении самого Исшарина.

"