Posted 26 декабря 2020,, 13:27

Published 26 декабря 2020,, 13:27

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Стало известно, как в Прикамье выпускники 9 и 11 классов будут сдавать ЕГЭ и ГИА

26 декабря 2020, 13:27
Изменения сроков связаны с пандемией коронавируса и сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Федеральное министерство просвещения и Рособрнадзор объявили об изменениях в порядке сдачи ЕГЭ и ГИА в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Пермского края.

  • Школьники будут писать итоговое сочинение или изложение во второй декаде апреля. Планируется, что 11-классники и выпускники прошлых лет сдадут ЕГЭ в период с 31 мая по 2 июля 2021 года. А досрочная сдача единого госэкзамена отменена для школьников 9 и 11 классов из-за текущей эпидемиологической обстановки.
  • Если выпускник не планирует поступать в вуз и желает забрать аттестат о среднем общем образовании, ему достаточно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. ГВЭ для 11-классников состоится в конце мая. А если выпускник собирается поступать в университет, ему достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку на удовлетворительный балл. В 2021 году власти отменили проведение ЕГЭ по математике базового уровня.
  • Если участники ЕГЭ не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или другим уважительным причинам, то на неделе с 12 по 17 июля у них появится возможность это сделать. Сроки дополнительного периода проведения ЕГЭ связаны с графиком приемной кампании в вузах, чтобы все абитуриенты успели получить результаты и подать документы.
  • Выпускники 9 классов получат аттестаты на основании результатов ОГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В следующем году они не будут сдавать экзамены по предметам на выбор. Однако каждый 9-классник должен сдать контрольную работу по предмету, который выберет сам. Но эти оценки не повлияют на получение аттестата и допуск к экзаменам. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.
  • Ученики 9 классов сдадут экзамены по русскому языку и математике в период с 24 по 28 мая 2021 года. Дополнительный период назначен на начало июня 2021 года. Если выпускник 9 класса не сдал экзамены в основные сроки, то он может написать экзамены по русскому языку и математике в дополнительный период в сентябре.

Изменения сроков связаны с пандемией коронавируса и сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Подписывайтесь на Properm.ru в Telegram, Viber и Instagram, чтобы быстрее всех получать эксклюзивные новости и фотографии из жизни Перми и Пермского края.

"