Posted 30 декабря 2020,, 10:15

Published 30 декабря 2020,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Владимир Путин разрешил блокировать YouTube и Facebook за цензуру российских СМИ

30 декабря 2020, 10:15
Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничивать доступ к ресурсам-нарушителям, включая возможность замедлять их трафик.

Владимир Путин подписал закон, который дает Роскомнадзору право блокировать интернет-ресурсы за цензуру и дискриминацию российских средств массовой информации. Документ появился сегодня, 30 декабря, на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, под блокировку ведомства могут попасть крупные мировые интернет ресурсы, среди которых YouTube, Twitter и Facebook. Документов утверждается понятие «владельца информационного ресурса, причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России». Как говорится в законе, генпрокурор и его заместителя совместно с МИД РФ смогут наделять таким статусом собственников сайтов, если посчитают, что ресурс дискриминирует российские СМИ. Предполагаются разные степени ограничения — от полной блокировке, до замедления интернет-трафика.

Законопроект о наделении Роскомнадзора полномочиями по блокировке сайтов за цензуру в отношении российских СМИ был внесен в Госдуму 19 декабря. Перед этим ведомство требовало от Google «снять ограничения» с YouTube-канала «Соловьев LIVE» журналиста Владимира Соловьева. Поводом стало исчезновение канала из вкладки «В тренде». Роскомнадзор посчитал, что это произошло по вине сотрудников YouTube.

Подписывайтесь на Properm.ru в Telegram, Viber и Instagram, чтобы быстрее всех получать эксклюзивные новости и фотографии из жизни Перми и Пермского края.

"