Posted 7 января 2021,, 05:36

Published 7 января 2021,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Подсветку 27 домов на Комсомольском проспекте сделает компания из Екатеринбурга за 146 млн рублей

7 января 2021, 05:36
Аукцион на проведение работ выиграла «Светотехническая компания «МТ Электро». Эта же фирма разрабатывала мастер-план подсветки Перми за 20 млн рублей.

Подведены итоги аукциона на монтаж архитектурной подсветки фасадов зданий Комсомолького проспекта в Перми. Победителем объявлена «Светотехническая компания «МТ Электро» из Екатеринбурга, готовая исполнить контракт за 146, 2 млн рублей. Начальная цена контракта — 167 млн рублей. Падение составило 12%.

Отметим, «Светотехническая компания «МТ Электро» в 2019 году была нанята МКУ «Институт территориального планирования» для разработки концепции и мастер-плана подсветки Перми за 20 млн рублей. Эта же компания является разработчиком проектной документации по подсветке каждого здания на Комсомольском проспекте. Ранее Properm.ru обращала внимание на возможное завышение сметных цен на светильники и использовании светильников только марки Philips. Посчитав только три здания из 27 заявленных в конкурсе мэрии от 14 декабря, только в категории «Светотехника» и только сами архитектурные светильники, редакция увидела возможное завышение цен на сумму в 7,22 млн рублей. «МТ Электро» является Value added partner (официальным партнером/дистрибьютером) компании Philips.

Контракт на подсветку 27 зданий — первый из нескольких лотов. Всего мэрия намерена потратить на архитектурную подсветку центральной улицы около 800 млн рублей. А общие затраты на подсветку города к юбилею оценивались в 2,5–3 млрд рублей.

Объявление победителя закупки приостанавливалось по жалобе ООО «Порфира». Заявители считали, что для монтажа подсветки на здании Преображенского собора победитель должен иметь лицензию Минкульта для работы на памятниках. При рассмотрении УФАС Прикамья признал жалобу необоснованной.

Подписывайтесь на Properm.ru в Telegram, Viber и Instagram, чтобы быстрее всех получать эксклюзивные новости и фотографии из жизни Перми и Пермского края.

"