Posted 18 января 2021,, 02:06

Published 18 января 2021,, 02:06

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Свет деньготворящий... Миллиарды рублей на подсветку Перми может забрать фирма из Екатеринбурга

18 января 2021, 02:06
Олег Русских
Полтора года назад светотехническая компания из Екатеринбурга взялась разработать мастер-план освещения Перми. Сделав всю проектную документацию, она заявилась на аукционы по исполнению, без конкуренции выиграла два крупных подряда на 288,7 млн рублей и, скорее всего, будет претендовать еще на 630 млн рублей. Об истории стремительного и беспрепятственного восхождения екатеринбуржцев в Перми - в материале Properm.ru.

Рынок архитектурной подсветки и декоративного освещения улиц в Перми фактически не существовал до 2019 года. Подсветка отдельных зданий и спорадическая иллюминация по праздникам не в счет. Но полтора года назад появился крупнейший заказчик — власть. К 300-летию города планируются бюджетные затраты, которые сейчас можно оценить в 3–3,5 млрд рублей. И при полном благословении властей Перми, этот рынок отходит компании из Екатеринбурга.

Свет XXI века

В начале декабря 2018 года на совещании у тогдашнего губернатора Пермского края Максима Решетникова приняли решение о запуске очередного (на тот момент) инфраструктурного проекта к 300 летию Перми. Правительство края должно было выделить администрации Перми субсидию в 20 млн рублей на создание мастер-плана освещения зданий и улиц города. Речь шла о художественном освещении центрального планировочного района и «гостевого маршрута» краевой столицы, выполненном в едином стиле.

Летом 2019 года появился договор, который описывал соответствующие работы. И вот здесь мы впервые встречаем наших героев из Екатеринбурга. В приложении к договору подрядчиками по разработке мастер-плана значатся МКУ «Институт территориального планирования» (Пермь) и ООО «Светотехническая компания «МТ Электро» (Екатеринбург). Судя по документу 20 млн рублей поделили так: 6, 35 млн рублей муниципальному предприятию, 13,65 млн рублей — свердловчанам. В качестве заказчика и координатора обозначены МКУ «Пермблагоустройство» и министерство ЖКХ края.

Кроме того еще одним участником сделки значится благотворительный фонд «Содействие — XXI век». Под приложением стоит печать фонда и подпись тогдашнего директора Елены Найдановой. Отметим, сейчас в стадии следствия находится дело о мошенничестве в особо крупном размере в фонде, по которому госпожа Найданова проходит одним из основных фигурантов. Она признала вину и активно сотрудничает со следствием. Отметим так же, что мы не смогли найти данных по этому контракту в системе «СПАРК», хотя другие контракты компании «МТ Электро» там отражены.

Обратите внимание, подрядчики должны были не только изготовить видеоролик с анимацией за 500 тыс. рублей, и 3D-моделей освещения за 2,95 млн рублей, но и разработать проектную документацию. Ключ к будущему именно здесь. Фактически, «МТ Электро» сформировала техзадания для подрядчиков, которым предстояло участвовать в аукционах. Как выяснится позже, компания сформировала требования, чтобы до минимума ограничить конкуренцию.

СТК «МТ «Электро» существует с 2009 года. Выручка екатеринбургской компании по данным «СПАРКа» за 2019 год составила 329 млн рублей. Среди крупнейших заказчиков фирмы: «Евраз», «Швабе», администрации Екатеринбурга, Челябинска, а теперь и Перми. Соучредители компании Игорь Перминов и Борис Белых (он же генеральный директор).

Отметим, в городах-соседях подобные работы обошлись бюджету много дешевле. Концепция художественной подсветки общественных зданий и многоквартирных домов на гостевых маршрутах обошлась мэрии Челябинска в 5 млн рублей (ее разрабатывало ООО «Световые решения»). А вот концепцию декоративного и праздничного светового оформления города Екатеринбурга «МТ Электро» разработала за 6,2 млн рублей.

Праздник для Челябинска

В августе 2020 года мэрия Перми презентовала готовый мастер-план освещения. В анонсе «МТ Электро» заявлено: «В проектной схеме проработаны все структуры: 469 зданий с архитектурно-художественной подсветкой 30 элементов ландшафта, 37 улиц общей протяженностью 79,7 км, один мост с архитектурной подсветкой, девять световых ансамблей, 19 типов фонарей уличного и паркового освещения, четыре типа установок праздничной иллюминации. Кроме того, выполнено 3D-моделирование более 100 объектов архитектуры, произведены светотехнические расчёты и рабочая документация по 87 объектам, включая праздничную иллюминацию и систему электроснабжения объектов».

В публичном доступе можно найти ролик длиной 1 мин 10 сек и несколько компьютерных картинок. Полного мастер-плана редакции найти не удалось. При этом в двух будущих конкурсах присутствует подробная рабочая документация, как по системе праздничной подсветки, так и по освещению зданий, разработанная «МТ Электро».

Еще до публичной презентации, 31 июля 2020 года, администрация Перми объявила аукцион на монтаж осветительного оборудования для праздничной подсветки в краевой столице. В техзадании нашелся комичный, но многозначительный момент. В списке 13 праздников, к которым нужно готовить специальные сценарии иллюминации значились не пермские, а челябинские праздники: местный День города 13 сентября и День героев Танкограда.

Ошибку, конечно, потом исправили, но «осадочек остался». Осадка будет больше если знать, что СК «МТ Электро» в 2019 году подписала два контракта с комитетом дорожного хозяйства Челябинска на общую сумму в 52,9 млн рублей по той же теме: монтаж декоративной световой иллюминации. Можно предположить, что техзадание для аукциона не делалось непосредственно пермскими заказчиками, а был взят готовый образец чужой разработки. Мэрия Перми не предпринимала никаких действий по этому поводу. Не возникло вопросов и у антимонопольного ведомства.

Пермский контракт с заявкой в 142,5 млн рублей «МТ Электро» выиграла при полном отсутствии конкуренции. Как сказано в аукционной документации: «В течение 10 минут после начала проведения электронного аукциона было подано единственное предложение о цене контракта. По результатам рассмотрения второй части такой заявки принято решение о ее соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе».

300 миллионов — не предел

14 декабря 2020 года администрация Перми объявила еще один аукцион. На этот раз на монтаж архитектурной подсветки фасадов 27 зданий по Комсомольскому проспекту. Это следующая часть реализации того самого мастер-плана по подсветке Перми к юбилею. Всего планируется снабдить иллюминацией 78 домов и 179 фонарных столбов. Общая сумма затрат этого проекта — 781 млн рублей, то есть, в среднем по 9,5 млн рублей на одно здание. Начальная максимальная цена контракта 167 млн рублей.

Редакция Properm.ru обращала внимание на возможное завышение сметных цен на светильники и использование светильников только марки Philips. Еще раз: в соответствии с документами мастер-плана (который делала компания «МТ Электро»), при выполнении работ необходимо использовать светильники только одного производителя и марок, которые в настоящий момент являются редкими для поставщиков. Цены на светотехнику в документации на 50–80% превышают розничные цены на то же оборудование. При этом, «МТ Электро» является Value added partner (официальным партнером/дистрибьютором) компании Philips. У мэрии Перми такой подход не вызывал никаких вопросов. УФАС Пермского края не разбирало этот вопрос.

На аукцион подавали жалобу, но по другому поводу. Заявитель, ООО «Порфира» предполагало, что для монтажа подсветки на здании Преображенского собора победитель должен иметь лицензию Минкульта для работы на памятниках. При рассмотрении УФАС Прикамья признал жалобу необоснованной.

Согласно документации на аукцион подали заявку четыре компании. Три приняли участие в процедуре закупки. Две заявки комиссия отвергла с одинаковой формулировкой: «Не представлены документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника аукциона дополнительным требованиям». «МТ Электро» осталась единственным участником и победителем аукциона, указав в заявке 146,2 млн рублей.

Как сейчас выглядит ситуация? Екатеринбургская компания «МТ Электро» сначала разработала концепцию, мастер-план, проектную документацию по освещению улиц Перми за 13,65 млн рублей по субподряду от МКУ «Институт территориального планирования». Данных об этом контракте нет, зато участником сделки значится резонансный фонд «Содействие — XXI век».

Рабочая документация проекта составлена таким образом, что исполнить его можно, только имея доступ к конкретным редким моделям светотехники единственного производителя. При этом цены на светотехнику в документации на 50–80% превышают розничные цены на то же оборудование. «МТ Электро» заявляется на оба аукциона под собственные проекты, на которых выступает единственным участником, либо иные заявки снимаются с участия. Компания безальтернативно выигрывает аукционы на общую сумму 288,7 млн рублей. Мэрия Перми в курсе этой ситуации, но судя по отсутствию реакции, такой подход мэрию устраивает, как и дополнительные бюджетные расходы в предположительном размере в десятки, если не сотни миллионов рублей.

Впереди у Перми несколько розыгрышей лотов по монтажу подсветки для Комсомольского проспекта примерно на 630 млн рублей. Они будут проводиться по той же проектной документации, что и предыдущий. Это означает, что с большой долей вероятности победителем станет «МТ Электро» или аффилированные юридические лица.

Предварительные затраты на подсветку других улиц центра Перми, в частности улицы Ленина оцениваются сейчас в 2,5 — 3 млрд рублей. Можно констатировать, что екатеринбургская компания «МТ Электро» пока является монополистом в новой отрасли крупного расходования бюджетных средств, которой не было еще два года назад. И мэрию Перми это полностью устраивает.

"