Posted 19 августа 2010,, 05:32

Published 19 августа 2010,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Подорожают ли продукты?

19 августа 2010, 05:32
Власти пытаются не допустить роста цен на социально значимые продукты.
Сюжет
Уфас
На фоне панических настроений относительно ожидаемого повышения цен на продукты, пермские производители муки и хлеба заявили, что не намерены повышать цены из-за временных тенденций рынка. А именно заместитель генерального директора ОАО «Пермский мукомольный завод» Сергей Окишев и директор ОАО «Покровский хлеб» Алексей Сурулев заверили заместителя председателя краевого правительства Елену Гилязову, что не намерены поднимать цены в ближайшее время. Гилязова ответила, что Правительство Пермского края также, как и антимонопольная служба будет отслеживать ситуацию.


На сегодняшний день в Пермский УФАС уже поступило несколько заявлений от физических и юридических лиц о повышении цен на продукты, в частности крупные производители хлеба жалуются на повышение в июле 2010 года цен на ржаную и пшеничную муку почти в 2 раза. Также специалистами Управления проверяется информация о повышении цен на гречневую крупу — ядрицу в магазинах Перми. Как пояснила Марина Кудрявцева, в случае выявления согласованных действий торговым предприятиям грозит штраф в размере не менее ста тысяч рублей.


В Пермском отделении УФАС
пояснили, что на сегодня во все торговые сети Перми направлены запросы на цены по списку социально значимых продовольственных товаров, утвержденному Правительством РФ. Контролировать магазины более жестко в Управлении не могут, «нет такой физической возможности», объяснила
начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Алла Лебедева. Зато могут реагировать на заявления граждан.


Алла Лебедева:
Если Вы столкнулись с повышением цены более чем на 30% в месяц на какой-либо продукт из списка социально значимых, пишите заявление в УФАС, указав точное наименование продукта, название магазина, адрес и приложив к заявлению 2 чека — до и после повышения.


В список социально значимых продуктов вошли:

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Баранина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Рыба мороженая неразделанная

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности

Яйца куриные

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая

Чай черный байховый

Мука пшеничная

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов

Рис шлифованный

Пшено

Крупа гречневая-ядрица

Вермишель

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

Яблоки


"