Posted 16 января 2021,, 03:55

Published 16 января 2021,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Бутлегер из Юрлы годами спаивал население контрафактной водкой

16 января 2021, 03:55
Ольга Седурина
В отношении Николая Ждахина в 2010 году уже возбуждалось административное дело за торговлю контрафактным алкоголем. Тогда он получил пять суток административного ареста.

В Юрле у местного жителя Николая Ждахина в 2019 году полиция изъяла более 1,7 тысяч литров контрафактного алкоголя. Как рассказали журналисту Properm.ru собеседники в правоохранительных органах, в 2020 году в отношении торговца контрафактом было возбуждено три уголовных дела — по фактам незаконного использования чужих товарных знаков, незаконных сбыта, изготовления и хранения сильнодействующих или ядовитых веществ, а также по статье о незаконном предпринимательстве.

По данным следствия, бутлегер организовал для коми-пермяцкого поселка незаконный канал поставок немаркированного алкоголя. Он привозил его из разных регионов России в Юрлу и хранил на складе кафе. Во время следственных действий в 2019-2020 годах полицейские изъяли у Ждахина 2,8 тыс. поллитровых бутылок с разнообразным алкоголем и 69 пятилитровых канистр со спиртом.

В базе судебных дел есть решение Юрлинского райсуда за 2013 год, где Ждахин был приговорен за неповиновение сотрудникам полиции на пять суток. Свою вину в содеянном он не признал, заявив, что стражи порядка его оговорили. В документе указывается, что «проверки сообщения о наличии на территории кафе «Люкс» алкогольной продукции с признаками подделки, препятствовал осмотру контейнера с алкогольной продукцией с признаками подделки, кричал, выражался нецезурной бранью, толкал сотрудников полиции, размахивал руками и разбитой бутылкой. …пояснил, что директор кафе Людмила Ждахина является его женой. 29 мая 2013 года он находился возле контейнера. В контейнер вошли люди в гражданской одежде, один сказал, что внутри находится контрафакт».

В открытых данных нет никаких сведений о том, что Николай Ждахин официально регистрировал на себя какие-либо организации или ИП. Его супруга Людмила является учредителем ООО «Люкс» и имеет статус индивидуального предпринимателя. В Юрле, согласно открытым данных, у нее есть кафе «24 часа» при гостинице. Всего в поселке работает два заведения общепита.

Интересно, что в 2020 году ООО «Люкс» по решению арбитражного суда было вынесено предупреждение по обращению Межмуниципального отдела МВД «Кочевский». В решении суда указывается, что взыскание было наложено за прожажу алкоголя в ночное время. Кроме того, самой предпринимательнице в 2013 году был назначен штраф в 10 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака, а в 2010 году полиция обратилась в арбитражный суд о привлечении Ждахиной к административной ответственности за незаконный оборот алкоголя, но позднее заявление было отозвано.

В июне 2013 года у Ждахина уже изымался значительный объем контрафактного алкоголя. Сотрудниками полиции недалеко от села Юрла был обнаружен контейнер, принадлежащий местному жителю, в котором хранилась поддельная алкогольная продукция. Мужчина не смог предоставить никаких документов на спиртное. В общей сложности было изъято более 13 тыс. бутылок алкогольной продукции различных наименований и 1,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости в пластиковых бутылках емкостью 5 литров. Позднее выяснилось, что поддельный алкоголь реализовывался в местном кафе. При обыске закусочной полицейские изъяли еще несколько бутылок контрафакта.

"