Posted 18 января 2021,, 13:13

Published 18 января 2021,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Перми УФАС не нашло нарушений в повышении цен на КТ в частных клиниках

В Перми УФАС не нашло нарушений в повышении цен на КТ в частных клиниках

18 января 2021, 13:13
Фото: Properm.ru
В октябре ведомство призывало пермяков сообщить, в каких медицинских клиниках завышены цены на компьютерную томографию легких.

Пермское УФАС России завершила проверку цен на компьютерную томографию легких в частных клиниках краевой столицы. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

С октября по ноябрь прошлого года жители Перми жаловались на повышение стоимости услуг КТ в частных медицинских клиниках и медучреждениях. Антимонопольная служба сравнила цены на процедуру, установленные в период с января по сентябрь и с октября по декабрь 2020 года. В пресс-службе ведомства отмечают, что проверили экономическую обоснованность повышения цен, а искали факты сговора между клиниками для установления необоснованно повышенных цен.

Сотрудники Пермского УФАС проверили ООО «Клиника Эксперт Пермь», ООО «Медси -Пермь», ОП ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «Пермь Томограф Про», ООО «Правила жизни», ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем — Пермь». В результате проверки антимонопольное ведомство не обнаружило нарушений.

Пермские частные клиники объяснили, что цены увеличиваются из-за роста затрат на оказание услуги КТ, а также необходимости на высоком уровне поддерживать качество обслуживания пациентов. Из-за повышенного спроса на процедуру компьютерной томографии легких аппараты КТ, врачи-рентгенологи и лаборанты работают без перерыва. Это значительно увеличивает затраты на техническое обслуживание, амортизацию оборудования и заработную плату врачей. Возросли и расходы на ремонт и покупку запчастей, коммунальные услуги и клининг из-за необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

По Закону о защите конкуренции, для того, чтобы признать положение хозяйствующего субъекта доминирующим, его доля на рынке должна превышать 50%. Максимальная доля частных медицинских клиник на территории Перми составляет менее 10%. Таким образом, антимонопольное ведомство не обнаружило необоснованного повышения цен в клиниках. Пермскому УФАС не удалось найти и доказательств наличия сговора между частными медицинскими учреждениями.

По результатам проверки, сотрудники ведомства не обнаружили правовых оснований для принятия мер антимонопольного реагирования в отношении частных медицинских клиник Перми.

"