Posted 19 января 2021,, 08:25

Published 19 января 2021,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Апелляция оставила в силе приговор пермскому поклоннику генерала Власова

19 января 2021, 08:25
Даниилу Шестакову, приговоренному к исправительным работам за публикацию портрета предателя Родины Андрея Власова придется исполнять решение суда. Он начал собирать в интернете деньги на новый компьютер.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции 18 января оставил в силе решение Пермского краевого суда по уголовному делу пермяка Даниила Шестакова. Активист регионального штаба политика Алексея Навального оказался в числе десяти россиян, в отношении которых в мае-июне 2020 года было возбуждено уголовное дело за размещение на сайте «Бессмертный полк онлайн» портретов исторических персонажей. Шестаков направил на сайт портрет признанного советским судом изменником Родины генерала Красной Армии Андрея Власова.

6 ноября Шестаков был приговорен к девяти месяцам исправительных работ. Также ему необходимо отдавать 15% дохода в бюджет России и вернуть 12,6 тыс. рублей за участие в процессе назначенного адвоката. Кроме того, у Шестакова изъята и оставлена в качестве улик в материалах дела оргтехника. Шестаков попытался обжалобать приговор, но безуспешно.

После вынесенного апелляционной инстанцией решения Шестаков объявил в социальных сетях сбор денег на покупку нового компьютера. «Сейчас у меня государство с концами отобрало имущество, без которого жизнь изрядно осложнится, особенно с учётом того, что я являюсь студентом, и нас перевели на дистанционное обучение», — написал Шестаков. Как он сообщил журналисту Properm.ru, он пока не в курсе, какими общественными работами будет заниматься.

Всего в России в мае 2020 года после публикации портретов предателей Родины и Адольфа Гитлера было возбуждено десять подобных уголовных дел. По трем из них — в Перми, в Ульяновске и Чите — вынесены обвинительные приговоры. Первый был объявлен в Перми, Даниил Симанов получил за портрет Андрея Власова в интернете наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Преподавателя колледжа Петра Краснова из Читы приговорили за публикацию портрета Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка» к штрафу в 150 тыс. рублей, Вячеслава Круглова из Ульяновска — к 120 тыс. рублей штрафа. Все они признали свою вину еще на этапе предварительного следствия, поэтому заседания судов проходили в особом порядке.

"