Posted 19 августа 2010,, 10:43

Published 19 августа 2010,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Галерея сделала первый шаг к собору

19 августа 2010, 10:43
Олег Чиркунов надеется, что полная передача и реставрация здания произойдет «при нашей жизни».
Сюжет
Галерея
В Перми состоялась церемония освящения, подъема и установки креста на колокольню Спасо-Преображенского собора (ныне Пермская государственная художественная галерея). Чин освящения вновь изготовленного креста был совершен Митрополитом Пермским и Соликамским Мефодием при участии священства Пермской епархии Русской Православной Церкви. В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Олег Чиркунов и глава города Игорь Шубин.


При большом скоплении народа крест освятили и силами рабочей бригады перенесли на внутренний двор собора, где было приготовлено подъемное устройство. Как выяснилось, крест оказался тяжелее, чем ожидали, и на помощь первой бригаде поспешила вторая. Под общее песнопение крест продолжил свой путь к вершине собора.


Митрополит Мефодий поделился радостью с журналистами, что день установки креста случайно совпал с праздником Преображения Господня и отметил особую гордость за то, что «именно нам дана эта честь» — вернуть святыне первозданный вид.


Олег Чиркунов:
- Уважение к предкам — одно из основных нравственных ценностей человека... Возвращение собору креста — это наше возвращение к нормам нравственности.


Также губернатор Пермского края высказал надежду, что передача здания, в котором сейчас находится художественная галерея, в руки РПЦ и его полная реставрация произойдут «при нашей жизни».


После проведения мероприятия по установке креста будут продолжены работы по ремонту каркаса шпиля, замене обрешотки и установке нового покрытия шпиля.Окончание всех работ по ремонту шпиля и установке креста на колокольне Спасо-Преображенского собора планируется в сентябре этого года.




"