Posted 21 января 2021,, 13:41

Published 21 января 2021,, 13:41

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермячка на девятом месяце беременности попала в больницу после обеда в новом ресторане Belka

Пермячка на девятом месяце беременности попала в больницу после обеда в новом ресторане Belka

21 января 2021, 13:41
Фото: Properm.ru
В Роспотребнадзоре сообщили, что обращение пермячки передано в работу в отдел надзора по гигиене питания.

Жительница Перми Анастасия Кочнева (Арапова) в своем Instagram-аккаунте опубликовала пост с рассказом об отравлении после обеда в недавно открывшемся ресторане Belka. Заведение располагается на территории ЖК «Новый центр» (ул. Революции, 24).

12 января женщина хотела сделать обзор и заказала суп «Шанхай», салат с креветками и авокадо, сырники и торт. Пермячка начала снимать видео и обнаружила серьезные недостатки.

«Грязные приборы, рваное меню в пятнах, столы в сколах и с большими расщелинами по бокам, пятна на дверях в туалете и претензии по обслуживанию. Очень понравился интерьер и подача блюд, на вкус тоже понравилось, но суп смутил, слишком острый… подозрительно острый для классического варианта «Шанхай». Через несколько часов мне стало плохо, а потом ещё хуже и никакие лекарства не помогали, утром я вызвала скорую и меня отвезли в инфекционную больницу № 133 уже в совсем тяжелом состоянии», — рассказала Анастасия в социальной сети. Она обратилась в больницу на следующий день, 13 января.

Отравившаяся пермячка добавила, что находится на девятом месяце беременности. Врачи поставили диагноз — бактериальное пищевое отравление и рекомендовали ей амбулаторное лечение.

Пострадавшая обратилась в ресторан. По ее словам, через несколько часов позвонил некий Александр, не сообщил свою должность и спросил, как она себя чувствует, нужна ли помощь. «Далее мне в очень строгой форме сказали, что провели проверку и отравиться я у них не могла, это невозможно, в заведении все идеально», — пишет Анастасия Кочнева. Женщина рассказывает, что ее пытались переубедить и доказать, что она говорит неправду. 16 января пермячка отправила в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обращение с просьбой проверить ресторан Belka. Ей пояснили, что ответа нужно ждать в течение 30 дней. В комментарии журналисту Properm.ru женщина рассказала, что 15-16 января еще четыре девушки направили в ведомство соответствующие обращения, однако она знает об этом только с их слов. В больнице женщина пробыла трое суток.

В краевом Управлении Роспотребнадзора подтвердили, что обращение от Анастасии поступило им 16 января. Само письмо зарегистрировано во вторник, 19 января, и передано в работу в отдел надзора по гигиене питания. В ведомстве не смогли уточнить, когда будет проведена проверка заведения.

Ресторан Belka открылся в Перми в конце декабря. Это новый проект владельцев сети кафе Roll' s, основанной в 2012 году. Исполнительным директором заведения является Наталья Сафронова. Она рассказала корреспонденту Properm.ru, что ресторан находится под постоянным контролем Роспотребнадзора. Кроме того, Наталья заявила, что пыталась выйти на связь с Анастасией и извиниться, однако она не отвечает. «Мы подозреваем, что это заказ, мы отправили ей букет цветов огромный и на ужин пригласили», — говорит директор заведения Belka.

"