Posted 21 января 2021,, 09:10

Published 21 января 2021,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Застрявшие в Перми слоны из Варшавы уехали на выступления в Казань

Застрявшие в Перми слоны из Варшавы уехали на выступления в Казань

21 января 2021, 09:10
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Труппа варшавского цирка сегодня покидает пермский цирк. Две слонихи пробыли в Прикамье более десяти месяцев.

Оставшиеся в Перми почти на год из-за пандемии слонихи Магда и Дженни сегодня, 21 января, уехали продолжать гастрольный тур в Казань. Как указано в афише казанского цирка, первое представление «Шоу слонов и магия цирка» назначено уже на 29 января. Нигде не указывается, что труппа представляет цирк из Варшавы. Массовые мероприятия в Татарстане были разрешены уже летом 2020 года.

Информацию об отъезде слонов Properm.ru подтвердила директор цирка в Перми Мария Сумишевская. «Сегодня утром слоны и другие животные были погружены в машины и уже отправились в путь», — сообщила она.

В Перми труппа, представленная как шоу из Варшавы цирковой компании «Big Top «Circus Wielki», смогла дать в марте 2020 года только три представления под названием «Остров сокровищ». После чего все массовые мероприятия по всей России были отменены. Животные — две слонихи, шесть верблюдов, четыре пони и лошадь — десять месяцев прожили в вольерах цирка в Перми. По имеющимся у Properm.ru данным, таможенные документы на пребывание в России цирковой команды, нахождения реквизита, а также слоних Магды и Дженни изнчально были оформлены на срок до 9 июня.

В ноябре 2020 года владельцы животных через своих представителей в Москве пытались вернуть имущество в Варшаву, однако чем завершилась эта история неизвестно. Сергей Сологубов, тогда представлявший интересы «Big Top «Circus Wielki», пояснил журналисту Properm.ru, что варшавский цирк отозвал у него доверенность, и он не в курсе происходящего.

Контракт на прокат программы с участием «слонов из Варшавы» в Перми и Владивостоке был заключен Росгосцирком с ООО «Циркус» из Смоленска. Как сейчас пояснил представитель ООО «Циркус» Тарас Ижморев, слоны и реквизит программы находятся в собственности прокатчика и продолжат гастроли по России, а в Варшаву они и не должны были возвращаться.

"