Posted 21 января 2021,, 11:57

Published 21 января 2021,, 11:57

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье тяжелобольному ребенку-инвалиду не выдавали дорогое лекарство

21 января 2021, 11:57
Мальчик пожизненно нуждается в препарате, однако чиновники отказывали матери ребенка в получении лекарства.

Прокуратура Пермского края проверила заявление матери ребенка-инвалида о незаконном отказе в обеспечении его лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе проверки выяснилось, что мальчик страдает тяжелым заболеванием. По медицинским показаниям он пожизненно нуждается в дорогостоящем лекарственном препарате «Карбаглу». Стоимость курса лечения на один год составляет более 30 млн рублей. Мать ребенка обратилась в Минздрав Пермского края с заявлением о предоставлении указанного препарата. Однако ей отказали, потому что лекарство не зарегистрировано на территории Российской Федерации и не входит в Перечень жизненно важных лекарственных средств.

Прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на региональный минздрав обязанность обеспечить мальчика лекарственным препаратом. Ленинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В ближайшее время лекарство закупят в необходимом количестве и передадут семье больного ребенка.

В пресс-службе краевого минздрава пояснили, что обеспечение лекарственным препаратом будет осуществляться ведомством в соответствии с законодательством о закупках.

"