Posted 20 августа 2010,, 05:49

Published 20 августа 2010,, 05:49

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Правительство раздает учителям "пряники"

20 августа 2010, 05:49
Министерство образования Пермского края объявило конкурс среди молодых учителей, желающиx работать в городах края.
По инициативе президента РФ, таким молодым специалистам будет предоставлена поддержка в виде благоустроенного жилья на месте работы и гранта в 500 тысяч рублей на 2 года. Кроме того, все льготы, предусмотренные для молодых специалистов в Пермском крае, также останутся.


Сегодня, 20 августа, министр образования региона Николай Карпушин сообщил
, что начинается прием заявок от выпускников ВУЗов. Но во всей этой "бочке меда" стоит учесть несколько "ложек дегтя":


Ложка первая
. Жилье будет предоставлено действительно благоустроенное, отдельная квартира. Но жилье - муниципальное. Специалист будет жить в нем, только пока работает в школе.


Ложка вторая
. Заявки на конкурс принимаются не от всех молодых специалистов, а только выпускников 2009-10 годов. Вопросы молодых людей по армии будут рассматриваться в индивидуальном порядке, пообещал Николай Карпушин. Министр отдельно заметил, что в конкурсе могут участвовать выпускниви не только педогогического, а всех ВУЗов города, которые хотели бы работать учителями.


Ложка третья
. За обеспечение жильем и неплохую зарплату в первые два года работы молодые специалисты должны будут проработать в школе в течение 5 лет и показать высокий уровень результативности обучения своих учеников. Хотя, зарплатой (грантом) правительство молодых специалистов действительно не обидело, по 20 000 в месяц зарабатывает не каждый учитель, даже в Перми.


Тех, кто действительно предан своей профессии и детям, эти условия не испугают, считают в Министерстве образования Пермского края. Конкурс для молодых учителей будет состоять в подаче заявки и собеседовании.


Николай Корпушин:
Мы не будем экзаменовать по предмету. Через собеседования мы будем определять тех, кто предан профессии и детям. Мы не заинтересованы в однодневках, кто получил жилье, деньги и ушел из профессии. Основной критерий - приверженность профессии учителя.


По результатам собеседования будут отобраны 10 лучших кандидатов, которые отправятся работать в Березники, Чернушку, Кизел, Гремячинск, Кунгур, Красновишерск и Лысьву. Школьные предметы тоже определены, подробную информацию о вакансиях можно получить на сайте
.


Всех желающих принять участие в конкурсе ждут в Министерстве образования (Куйбышева 14, кабинет 304).


"