Posted 25 января 2021,, 05:22

Published 25 января 2021,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Не ожидали такого ажиотажа»: в Прикамье закончилась вакцина от COVID-19

25 января 2021, 05:22
Медики рекомендуют пермякам дождаться поступления новой партии

Жители Прикамья в социальных сетях пишут, что в поликлиниках региона приостановлена вакцинация от коронавирусной инфекции. Даже при наличии записали люди не могут поставить прививку в назначенный день. «Насколько я знаю ждут вторую партию. Первая потрачена уже. Не ожидали такого ажиотажа», — поясняет пользователям соцсетей депутат законодательного собрания Александр Григоренко. На сегодня запись для вакцинации, по данным сервиса «К врачу», есть в поликлиниках в Чусовом и Соликамске. В пермских поликлиниках прививают тех, кто уже прошел вакцинацию первым компонентом и необходимо поставить второй.

«Действительно, ждем вторую партию «Спутник V». Сейчас вакцины в поликлиниках нет. Закупили, по контракту новая партия в 108 тыс. доз должна прийти до конца января», — не официально подтвердил факт отсутсвия препаратов собеседник в региональном минздраве.

Журналист Properm.ru направил в министерство здравоохранения Пермского края официальный запрос — действительно ли вакцинация приостановлена и когда ожидается поступление препарата.

На прошлой неделе российские СМИ сообщали, что первая партия препарата «ГамКОВИДвак» закончилась в поликлиниках Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска и других регионов. Там также ожидают поступления второй партии препарата.

По данным, опубликованным на сайте администрации губернатора 24 января, в Пермский край поступило 8542 дозы вакцины, первым компонентом привиты 5963 человека, вторым — 1654 человека. 19 января власти Пермского края объявили о начале массовой вакцинации от COVID-19. в крае 21 медучреждение подготовлено к проведению вакцинации. Губернатор Дмитрий Махонин заявлял, что к концу года планируется привить 1,2 млн человек. На следующий день, 20 января, прогноз изменился — такое количество жителей края планируется привить к осени 2021 года.

"