Posted 25 января 2021,, 13:02

Published 25 января 2021,, 13:02

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Перми власти не выплачивали вдове ветерана ВОВ субсидию для покупки жилья

25 января 2021, 13:02
У женщины не было своей квартиры, она жила вместе с дочерью.

В Перми 91-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны незаконно отказывали в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Женщина обратилась в надзорный орган. В ходе проверки выяснилось, что в феврале прошлого года жилищная комиссия признала пенсионерку нуждающейся в жилье. В региональном бюджете были выделены деньги для выплаты материальной компенсации на покупку квартиры ветеранам и инвалидам ВОВ, а также их родственникам. Однако престарелая женщина не получила деньги в установленный срок. У вдовы ветерана не было своей квартиры, она жила вместе с дочерью.

Прокурор направил в суд иск с требованием возложить на министерство соцразвития Пермского края обязанность предоставить женщине субсидию для приобретения жилья. До вынесения решения суда власти выплатили пенсионерке компенсацию в размере 1,5 млн рублей. Ленинский районный суд прекратил производство по делу в связи с добровольным исполнением требования прокуратуры. Права престарелой женщины восстановлены.

"