Posted 29 января 2021,, 15:36

Published 29 января 2021,, 15:36

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Прокуратура и полиция Пермского края вновь напомнили о незаконности акции в поддержку Алексея Навального

Прокуратура и полиция Пермского края вновь напомнили о незаконности акции в поддержку Алексея Навального

29 января 2021, 15:36
Фото: Properm.ru
Правоохранители призывают не принимать участие в несанкционированных шествиях, а также напоминают об ответственности.
Сюжет
Протест

Прокуратура Пермского края снова предупреждает об ответственности за участие в несанкционированном шествии в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мероприятие пройдет в воскресенье, 31 января.

В пресс-службе краевой прокуратуры отметили, что в интернете вновь публикуют призывы к участию в митинге, не согласованном с городскими властями в установленном порядке. За присутствие на несанкционированной массовой акции установлена административная ответственность в виде штрафы, административного ареста или обязательных работ. Если в шествии примут участие несовершеннолетние, то родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

Правоохранители напоминают, что при неоднократном нарушении порядка организации и проведения публичных массовых мероприятий предусмотрена уголовная ответственность по ст. 212–1 УК РФ с штрафом до 1 млн рублей. Также нарушителей могут направить на обязательные, исправительные или принудительные работы, либо лишить свободы на срок до пяти лет.

К ответственности призывает и ГУ МВД по Пермскому краю. Сотрудники ведомства напоминают, что участие подростков в митингах опасно для их жизни и здоровья. Полицейские просят жителей региона не поддаваться на провокации и не принимать участия в несанкционированных публичных мероприятиях и выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов.

"