Posted 2 февраля 2021,, 08:42

Published 2 февраля 2021,, 08:42

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Прикамье сделали первое переливание плазмы пациентам с коронавирусом

2 февраля 2021, 08:42
Трансфузия плазмы была выполнена двум пациентам больницы в Березниках.

В Пермском крае впервые проведено переливание плазмы пациентам с коронавирусной инфекцией. Как сообщает у себя в Instagram «Краевая больница им.Вагнера Е.А.», в Березниках 1 февраля процедуру прошли двое пациентов, плазма для них взята у людей, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели. Информацию разместила сама больница в социальных сетях.

Антивиковидную плазму сегодня заготавливают в ГБУЗ «Пермская краевая станция переливания крови». Процесс трансфузии проходил под строгим контролем врача анастезиолога-реаниматолога и заведующего отделением.

Сейчас процедура переливания плазмы показана пациентам, которые находятся в состоянии средней степени тяжести, на кислородной или любой другой респираторной поддержке. Как сообщают в клинике, пациенты, давшие согласие на переливание антиковидной плазмы чувствуют себя хорошо.

Сейчас метод переливания плазмы при лечении коронавируса активно применяется в Москве. Как указано со ссылкой на вице-мэра столицы Анастасию Ракову на сайте мэрии, метод переливания плазмы больным коронавирусом доказал свою эффективность и активно применяется в стационарах города. Москва стала первым городом, который для всего объема переливаемой плазмы проводит исследование на наличие и количество вируснейтрализующих антител. С учетом того, что при применении вакцины “Спутник V” у человека вырабатывается высокий титр вируснейтрализующих антител, существует вероятность того, что в будущем донорами смогут стать и прошедшие вакцинацию. Чтобы проверить эту гипотезу, мы начинаем масштабное исследование в наших больницах, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

"