Posted 10 февраля 2021,, 05:24

Published 10 февраля 2021,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Председатель пермского «Мемориала» отсудил компенсацию у краевого Минприроды за дело о захвате земли

Председатель пермского «Мемориала» отсудил компенсацию у краевого Минприроды за дело о захвате земли

10 февраля 2021, 05:24
Фото: Properm.ru
Организацию и ее председателя штрафовали в прошлом году за работы по установке ворот и креста на кладбище, которое располагается на землях лесного фонда.

Председатель пермского краевого отделения общества «Мемориал» Роберт Латыпов взыскал с краевого Минприроды материальные издержки и моральную компенсацию.

«Не хочу упоминать суммы, они чрезвычайно символические, дело не в деньгах. На самом деле, смысл всего был именно в том, чтобы суд признал нанесение ущерба и наказал ведомство за преследование. Иск мы подали еще в октябре прошлого года. Шансов было мало — наши суды обычно на такое не идут. Тем не менее, мы попробовали и добились маленькой победы», — рассказал Properm.ru Роберт Латыпов.

В январе 2020 года Кудымкарский городской суд прекратил административное дело о якобы самовольном захвате земель лесного фонда в отношении председателя «Мемориала» и отменил штраф в 50 тыс. рублей. По этому делу была оштрафована и сама организация на 200 тыс. рублей, но штраф также был оспорен и отменен.

По словам Латыпова, юрист, представлявший Минприроды, доказывал, что ущерба для руководителя организации не было, само ведомство не распространяло о деле информацию, а значит не наносило репутационного вреда. Роберт Латыпов отмечает, что судья «традиционно и кардинально» сократила сумму выплат.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» признано в России иностранным агентом.
"