Posted 10 февраля 2021,, 12:35

Published 10 февраля 2021,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Назначена дата последнего слова экс-министра правительства Прикамья

Назначена дата последнего слова экс-министра правительства Прикамья

10 февраля 2021, 12:35
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Гособвинение попросило назначить бывшему зампреду правительства Пермского края Роману Кокшарову три года условного наказания.

В ближайшую пятницу, 12 февраля, бывший министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров выступит в Ленинском районном суде с последним словом. Там же стороны защиты и обвинения обменяются последними репликами и дополнениями по уголовному делу бывшего чиновника. После чего судья Наталья Малышева удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

В ходе прений сторон сегодня, 10 февраля, гособвинитель Юрий Соболев попросил назначить Кокшарову наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Штраф в размере 300 тыс. рублей не будет назначен в виде наказания из-за истечения срока давности. Защитник Кокшарова Александр Струков напомнил, что экс-министр своей вины не признает полностью по обоим эпизодам - как при покупке катеров для нужд Гайнского района

Рассмотрение уголовного дела длилось девять месяцев, дело начали рассматривать в июне 2020 года. Допрашивались экс-глава Гайнского района Владимир Исаев, экс-главы Кунгура Людмила Елтышева и Сергей Гордеев, депутат регионального законодательного собрания Владимир Хозяшев. Также были допрошены два бывших министра — руководители минтранса Николай Уханов и минфина Елена Чугарина, директор фонда «Содействие — XXI век» Елена Найданова и представители подрядных организаций Алик Адамян и Эдуард Егоян. Были оглашены показания нескольких свидетелей, не принявших очного участия в процессе, в том числе — депутат заксорбания Прикамья Армен Гарслян.

Краеугольным камнем процесса стало письмо, направленное от лица бывшего губернатора Пермского края Максима Решетникова. Он не был допрошен ни судом, ни следствием, письменно ответив на вопросы силовиков. Гособвинение сочло большую часть письма частным суждением, во время представления доказательств защиты оно было зачитано в закрытом для прессы режиме. В качестве улик обвинения была оглашена цитата из документа, где указывалось, что «Кокшарову было поручено взять на контроль исполнение судебного предписания, чтобы обеспечить приобретение в кратчайший срок транспортных средств для круглосуточной и круглогодичной перевозки через реку Кама жителей Кебратского и Верхне-Старицкого сельских поселений. Глава региона указал, что Кокшаров фактически действовал в рамках данных ему поручений, что в итоге позволило обеспечить соблюдение охраняемых законом прав и интересов граждан».

Расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-премьера правительства Пермского края, экс-главы Кунгура Романа Кокшарова длилось 13 месяцев. Оно было возбуждено 22 февраля 2019 по признакам преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ «Превышение должностных полномочий» вторым отделом по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю. Принятию этого решения предшествовала оперативная разработка ФСБ. Ему инкриминируется несколько эпизодов, один — связанный с приобретением катеров для нужд жителей Гайнского района, другие связаны со строительством дорог и социальных объектов, в основном — в Кунгурском районе. Для рассмотрения в Ленинском районном суде дело было передано в мае 2020 года, его рассмотрение началось в закрытом для СМИ режиме в июне. В июле, после обращения пермских журналистов к председателю суда, процесс открыли для присутствия прессы.

Роман Кокшаров с 2008 по 2015 года был избранным мэром Кунгура. До этого, с 1994 по март 2008 года возглавлял крупнейшее строительное предприятие города — ЗАО «Блок». 5 августа 2015 года был назначен на должность заместителя председателя правительства Пермского края — министра территориального развития Пермского края. Покинул этот пост в январе 2019 года, после предъявления ему обвинения.

"