Posted 13 февраля 2021,, 13:20

Published 13 февраля 2021,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермские ученые создают прибор для экспресс-анализа на COVID

13 февраля 2021, 13:20
Прибор сможет за пять минут определить наличие антигенов коронавирусов человека и животных.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию экспресс-анализа для определения антигенов 12 типов коронавируса, включая SARS-CoV-2, людей и животных. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

Прибор, который планируется создать на его основе, можно будет использовать в домашних условиях. «За пять минут он сможет определить наличие антигенов коронавирусов человека и животных. По словам ученых, аппарат позволит ускорить выявление зараженных COVID-19 людей и снизить нагрузку на медицинских работников», — сообщают в вузе.

Среди типов коронавируса, которые можно будет выявлять с помощью прибора, — тяжелый острый респираторный синдром SARS-CoV и ближневосточный респираторный синдром MERS-CoV. В основе методики анализа — использование твердофазной иммунохроматографической среды. Основой для нового прибора станет одна из моделей промышленных контроллеров. Ожидается, что человек сможет сам помещать биоматериал (образцы слюны, крови или мочи) в специальный контейнер и выбирать тип коронавируса для анализа, после чего устройство в течение пяти минут будет формировать результат теста.

"