Posted 17 февраля 2021,, 06:32

Published 17 февраля 2021,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми проведут экологическую экспертизу из-за возможного вреда лесу от строительства гостиницы РЖД

В Перми проведут экологическую экспертизу из-за возможного вреда лесу от строительства гостиницы РЖД

17 февраля 2021, 06:32
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
РЖД планирует построить гостиницу для своих сотрудников на участке за ДКЖ, однако пермяки выступают против, считая, что это навредит природе.

Городские власти инициировали проведение экологической экспертизы возможного воздействия от строительства гостиницы ОАО «РЖД» на Черняевский лес. О необходимости экспертизы говорил 6 февраля губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Участок, на котором может появиться гостиница, принадлежит компании и находится за ДКЖ, его площадь 1,27 га. В пресс-службе городской администрации отмечают, что эта земля не входит в границы лесничества или в границы Черняевского леса.

Сейчас собственнику земельного участка направлено задание на проведение экспертизы, вопросы, на которые должны ответить эксперты и состав экспертного заключения. Планируется, что процедура должна определить, соответствуют ли документы экологическим требованиям и не нарушают ли законов в области охраны окружающей среды. Планируется оценить и расчет рассеивания загрязняющих веществ и воздействия шума.

Жители микрорайонов ДКЖ, Светлый, Парковый и участники Пермской зеленой коалиции неоднократно выступали против застройки буферной зоны Черняевского леса. Пермяки собрали более 2 тыс. подписей под петицией, а также направили около 100 писем в мэрию.

"