Posted 19 февраля 2021,, 10:17

Published 19 февраля 2021,, 10:17

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермяков оставили без кондукторов, бесплатных пересадок и «ковидных денег»: итоги недели

Пермяков оставили без кондукторов, бесплатных пересадок и «ковидных денег»: итоги недели

19 февраля 2021, 10:17
Фото: 1MediaInvest
Заболеваемость коронавирусом медленно снижается, но Прикамье не получит ни рубля федеральных денег для поддержки больниц. Власти убрали кондукторов, но система работает с проблемами. Эти «но» и остальные события — в итогах недели.

Пермские власти запретили с 1 марта бесплатные пересадки для людей, которые оплачивают проезд наличными. Также будет ограничена возможность пересадки на один и тот же маршрут — это значит, что нельзя будет использовать билет с маршрута №50 для бесплатной пересадки на этот же маршрут.

Контролировать новые правила бесплатных пересадок будут ревизоры и контролеры: они могут потребовать предъявить карту, которой пассажир оплачивал проезд.

Вдобавок, с этой недели эксперимент по оплате проезда без кондукторов в Перми перешел на третий этап — они должны были полностью исчезнуть с автобусов №4, №80 и трамвая №6, оставив пассажиров наедине со стационарами. Тест-драйв новой системы от журналиста Properm.ru выявил несколько проблем:

  • водитель и кондукторы-консультанты, которые все еще иногда встречаются в транспорте, не стремятся, чтобы пассажир заплатил за проезд;
  • водителям приходится работать с двумя валидаторами: один — для карт, другой — для наличных. Это замедляет работу водителей и вызывает недовольство;
  • валидаторы с наличными ломаются. Такие случаи были в пяти поездках журналиста за два дня;
  • пермяки не хотят ломиться через толпу людей к водителю, если хотят оплатить проезд наличным и получить билет для пересадки. Это провоцирует людей ездить «зайцем».
Подробности:

В Перми наконец закончился ремонт крыши дома на Студенческой, 20. Кровля пятиэтажки сгорела еще рано утром 3 декабря, тогда пострадали только квартиры — жильцы не получили травм.

Ожидалось, что подрядчик закончит ремонт крыши к марту, однако работы уже завершились. На них было выделено более 5 млн рублей из резервного фонда администрации Перми. Еще около миллиона получили жильцы в качестве единовременной материальной помощи.

Подробнее:

Власти запланировали отремонтировать мост через Мулянку. Для проведения капитального ремонта уже объявлен аукцион на портале госзакупок. Они готовы потратить на ремонт 193,6 млн рублей — это начальная (максимальная) цена за работы.

Деньги выделены из федерального бюджета. Если найдется подрядчик на контракт, то его обяжут завершить капремонт объекта до 30 сентября 2022 года.

Подробности:

За пять лет население одного из самых депрессивных спальных районов Перми выросло на 5 тыс. человек. По официальным данным на январь 2021 года, на Вышке-2 живет около 30,5 тыс. человек. Сейчас основная проблема жителей микрорайона в нехватке мест в школах, больницах и детских садах.

Еще острее ситуация с транспортной доступностью. Председатель ТОС «Вышка-2» Антонина Тухфятуллова утверждает, что местные ждут строительства новой дороги уже 15 лет и даже собирали подписи, чтобы мотивировать чиновников к ее появлению. Дорога будет, правда, строительство закончат в лучшем случае к 2029 году.

Подробности:

СК возбудил уголовное дело после гибели туристки из Тюмени на Усьвенских Столбах. Происшествие случилось в выходные. 38-летняя Татьяна М. упала в расщелину глубиной около 30 м. Спасатели смогли вытащить женщину только спустя пять часов.

Спасательную операцию осложнили погодные условия: тонкий лед на реке по пути к группе туристов и сильный снегопад. Сейчас следователи допрашивают свидетелей, они также назначили судебно-медицинскую экспертизу и запросили документы у чиновников Чусовского и Гремячинского городских округов.

"