Posted 21 февраля 2021,, 10:47

Published 21 февраля 2021,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермские антимонопольщики оштрафовали чиновников Губахи за нарушение закона о закупках

21 февраля 2021, 10:47
Чиновники выплатили аванс подрядчику, однако это не предусматривалось контрактом.

Пермские антимонопольщики оштрафовали начальника управления строительства и ЖКХ Губахи за нарушение закона о контрактной системе. Нарушения были при проведении закупки на выполнение работ по благоустройству сквера.

Как сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю, 17 марта прошлого года структура губахинской администрации заключила контракт с ООО «СК Статус».на работы по благоустройству общественной зоны «Аллея проспект Октябрьский». По контракту подрядчик должен был получить оплату только после завершения работы, однако 1 июня 2020 года было заключено дополнительное соглашение, согласно которому подрядчик получил аванс 30%.

Одна из губахинский чиновниц рассказала, что выплатила подрядчику аванс, чтобы он исполнил контракт. С этим были проблемы из-за распространения COVID-19. Администрация представила письмо, в котором ООО «СК Статус» просит выплатить аванс, чтобы заплатить зарплату работникам под предлогом возможного неисполнения контракта.

Заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова уточнила, что заказчик принял основание о выплате аванса только на основании письма заказчика и не устанавливал причинно-следственную связь между невозможностью выполнением работ и распространением COVID-19.

Пермские антимонопольщики оштрафовали начальника управления строительства и ЖКХ администрации Губахи на 20 тыс. рублей за нарушения.

"