Получайте оповещения

в вашем браузере

Подписаться Нет, спасибо

Вконтакте

Facebook

Подписаться на рассылку

Пермский край
Всего заражений
53116 +105
Выздоровели
47906 +100
Умерли
3292 +7
Properm.ru
1, 3, 5 — что законно? Через сколько дней пропуска школы или детского сада надо идти за справкой? Санитарные нормы, по которым после пяти дней пропуска школы или детского сада требовалась справка от врача отменили в январе 2021 года. Сейчас в некоторых дошкольных учреждениях и школах требуют справку после трех дней отсутствия ребенка, в некоторых после одного дня пропуска. Какие требования законны?

1, 3, 5 — что законно? Через сколько дней пропуска школы или детского сада надо идти за справкой?

25 февраля 2021, 12:42

1, 3, 5 — что законно? Через сколько дней пропуска школы или детского сада надо идти за справкой?
Фото: Properm.ru
Санитарные нормы, по которым после пяти дней пропуска школы или детского сада требовалась справка от врача отменили в январе 2021 года. Сейчас в некоторых дошкольных учреждениях и школах требуют справку после трех дней отсутствия ребенка, в некоторых после одного дня пропуска. Какие требования законны?

Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней». Раньше, если ребенок пропускал школу или детский сад пять дней и более, то вернуться в учреждение мог только со справкой от врача.

Это правило касалось только тех случаев, когда пропуски не были связаны с болезнью. Здесь всё осталось по-прежнему: если пропуск связан с болезнью, то вернуться необходимо только со справкой от педиатра, вне зависимости от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648–20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» отсутствует информация о том, через сколько дней пропуска требуется справка о врача.

В некоторых регионах страны управления Роспотребнадзора разъяснили, что количество дней пропуска без справки школы и детские сады могут устанавливать самостоятельно, но это требование должно быть зафиксировано в документах учреждения.

Как сообщили Properm.ru в департаменте образования администрации Перми, ребенка можно оставить дома в профилактических целях без получения справки в течение 3–5 дней. Если ребенок будет отсутствовать в учебном заведении более пяти дней, то справку делать придется все равно.


Оцените материал
9 6 1 2 9