Posted 1 марта 2021,, 12:24

Published 1 марта 2021,, 12:24

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Пермском крае появятся два многофункциональных спортивных стадиона

1 марта 2021, 12:24
Спортивные комплексы будут оборудованы футбольными полями, хоккейными площадками и зонами для занятий легкой атлетикой.

В Пермском крае появятся два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа (ФОКОТ). Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на оснащение ФОКОТов власти выделят из федерального бюджета 40 млн рублей.

Эти спортивно-оздоровительные комплексы представляют собой многофункциональные стадионы с футбольными полями, зонами для занятий легкой атлетикой, а также хоккейными площадками. Благодаря резиновому покрытию хоккейные коробки летом будут использоваться для игр в баскетбол и волейбол. Строители оборудуют на каждом ФОКОТе сборно-разборные трибуны для зрителей на 100 мест. Под трибунами подрядчик построит помещения для хранения спортивного инвентаря.

В краевом министерстве спорта пояснили, что деньги на закупку оборудования для многофункциональных стадионов будут выделены в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Пока неизвестно, в каких территориях региона будут построены ФОКОТы. Власти решат этот вопрос с помощью конкурса. Победители конкурса должны будут за свой счет подготовить земельные участки под строительство спортивно-оздоровительных комплексов. Кроме того, муниципальные власти обеспечат монтаж спортивного оборудования.

Министр физической культуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова считает, что многофункциональные стадионы станут центрами притяжения жителей в любом муниципалитете. В физкультурно-оздоровительных комплексах власти планируют проводить соревнования по легкой атлетике и игровым видам спорта.

Согласно национальному проекту «Демография», к 2024 году 55% россиян должны заниматься физкультурой и спортом. По новой стратегии развития физической культуры и спорта в стране через 10 лет число любителей спорта должно возрасти до 70%.

"